Как получить РВП и гражданство, если ребенок родился в РФ, а родители - граждане Армении с временной регистрацией?

• г. Калуга

Хотел узнать если ребенок родится в рф,а родители ребенка граждани армении и у них только временная регистрация, какие шансы получить рвп ребенку либо родителей, имею ввиду если ребенок родится в рф ето основания чтоб получить рвп ну и дальше гражданство?) спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Таким образом, ваш ребенок не приобретет гражданство РФ, даже если родится в России.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, если родители граждане РФ а ребёнок родился на территории Армении, он имеет право получит российское гражданство?

Если у мужа и у детей гражданство Рф, но проживает временно в Армении (но периодически приезжает в Пф), можно ли подавать сразу на вид на жительство без рвп?

Я родился в России, мои родители граждане Армении. У меня есть свидетельство о рождении РФ. Я никогда не был в Армении. Так же я закончил школу и у меня есть аттестаты за 9 и 11 классы. Сейчас мне 20 лет. Я хочу сделать российское гражданство. Когда я обратился в посольство Армении, чтобы получить справку, что я не являюсь их гражданином, посольство предоставило ответ, что я гражданин Армении. Как мне быть в данной ситуации? Как я могу быть гражданином Армении, если не был там никогда? Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я слышала, что если ребенок рождается на территории РФ, а его родители являются гражданами другого государства, в данном случае Таджикского, то ребенок получает гражданство РФ, если страна, гражданами которой являются его родители отказывается выдавать свое гражданство данному ребенку, так ли это?

Если да, то какой государственный орган выдает документ об отказе выдачи гражданства или существует ли определенный вид документа об отказе выдачи гражданства иностранным государством, который здесь будет действителен?

В каких случаях иностранное государство может не присвоить гражданство ребенку, родившемуся в другом государстве, в данном случае в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение