Как получить РВП и гражданство, если ребенок родился в РФ, а родители - граждане Армении с временной регистрацией?

• г. Калуга

Хотел узнать если ребенок родится в рф,а родители ребенка граждани армении и у них только временная регистрация, какие шансы получить рвп ребенку либо родителей, имею ввиду если ребенок родится в рф ето основания чтоб получить рвп ну и дальше гражданство?) спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Таким образом, ваш ребенок не приобретет гражданство РФ, даже если родится в России.