Неожиданная проблема - как я случайно украл куртку из бара и стал жертвой мошенника

• г. Санкт-Петербург

Я отдыхал в баре ночью, после того как много выпил и нечего не соображал что делаю, я был в баре и каким то образом попал в помещение для персонала, наверно так как подумал что это раздевалка так как там висели куртки, я взял чужую куртку и уехал домой, понял это только тогда когда приехал домой. В этой куртке кроме ключей от квартиры больше ничего не было, и поэтому я не знал как найти хозяина, и не помню в каком был баре. Думал персонал найдёт мою куртку и по моему паспорту найдёт меня, спустя 3 дня мне пишет работник бара, как оказалось я взял его куртку и после он начал утверждать верни куртку и ее содержимое, как будто в ней ещё было 20 тыс рублей, но по факту там их не было, он скинул видео того дня как я взял эту куртку, и следующие видео как будто он туда кладёт деньги перед тем как я ее взял, ну там не видно что и куда он кладёт. Сейчас он требует вернуть ему деньги и куртку, взамен на мою куртку. Но я знаю что там ничего не было. Он грозит что пойдёт писать заявление в полицию. Подскажите что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

По факту ему будет очень трудно доказать какое было содержимое в карманах его куртки!

Думаю, с вашей стороны никакого умысла и состава преступления по ст. 158 УК РФ не будет.

Если он обратится в полицию, то надо грамотно дать объяснение, а то даже по данному вашему сообщению возникают вопросы.

Вы же не помните ничего. Деньги могли выпасть из кармана. Выбирайте: или разборки с полицией или решение вопроса мирно. Расписку с него возьмите, что претензий не имеет. Это обязательно. Я обычно нравоучения не читаю, но пить до чертиков - это уже слишком. Вот результат.

При таких обстоятельствах возвратите работнику бара «чужую куртку», а на его требование «вернуть ему деньги» ответьте отказом.

Даже, если предположить, что по заявлению работника бара будет проведено предварительное следствие, заявитель не сможет доказать факт кражи денег, что будет являться основание для отказа в возбуждении уголовного дела.