Как оформить наследство по доверенности и что нужно для этого.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В январе умерла свекровь, в наследство осталась комната в комм. Квартире в Петербурге и ценные бумаги (акции). Поскольку умерла она в другом городе, мы вынуждены оформлять наследство по доверенности, а бумаги пересылать по почте. Нотариус по месту открытия дела запросила след. Документы:

1. Паспорт на комнату (ФГУП) - с инвентариз. Стоимостью на момент смерти наследодателя.

2. Документ из кадастровой палаты.

3. Правоустанавливающий документ на недвижимость.

4. Выписка на акции.

В связи с чем у меня вопросы.

1. Паспорт на комнату есть. Он датирован 22 ноября 2011 года. Инвентаризац. Оценка в нем, соответственно, на 01.01. 2011. Свекровь умерла в январе 2012 года. Примет ли нотариус этот документ или же нужно заказывать новый? Насколько я знаю, все бумаги ГУП-ГУИОН-ПИБ действительны несколько лет, но не уверена...

2. Тот же вопрос - примет ли нотариус кадастр, датированный ноябрем 2011, если свекровь умерла уже в 2012 году.

3. Здесь все понятно. Документ право собственности на комнату. Вопрос - можно отправить заверенную копию?

4. Выписка на акции - что это значит? Опись акций у нотариуса или что это такое? Насколько я знаю, ценные бумаги по почте пересылать не рекомендуется... Как нужно поступить?

Ответы на вопрос (7):

На ваши вопросы невозможно ответить тк они скорее риторические, чем требующие правовых ответов.Вы работаете через договор поручения )доверенное лицо) и следовало ему озадачиться и выяснить у нотариуса то, что он хочет.

Не проще ли будет уточнить данные вопросы у нотариуса,либо помощника?

кадастровый паспорт на комнату не нужно делать новый, в справку об инвентаризационной стоимости комнаты (вернее доли в праве общей долевой собственности на коммунальную квартиру) следует заказать на 2012 год.

Выписку из ЕГРП следует заказать на 2012 год.

заверенная копия свидетельства о праве собственности не пойдет, т.к. нотариусу необходимо видеть правоустанавливающий документ или его ДУБЛИКАТ.

Если опасаетесь отправлять документы почтой, то следует действовать через представителя по доверенности.

Выписка на акции, скорее всего означает выписка из реестра акционеров.

Советую Вам по телефону связаться с нотариусом и все моменты уточнить, а только потом высылать документы.

Вам необходимо обратиться письменно к эмитенту акций- то есть к организации, выпустившей акции. Соответственно, эмитент даст указание регистратору с указанием объема требуемой информации, которую необходимо предоставить в Ваше распоряжение (п. 7.9.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 2 октября 1997 г. N 27)

Вы получите выписку и направите ее нотариусу.

Сам нотариус не может сделать такой запрос, поскольку не входит в число лиц, которые имеют право требовать такую информацию у регистратора.

Очень сложно выяснять что-либо. Доверенное лицо - пожилой родственник, местонахождение - деревня под Оренбургом, телефона НЕТ, никакого. Если бы я могла выяснить, я бы, само собой, не беспокоила юристов здесь...

Татьяна, для решения указанных вопросов подробную инструкцию к действию может дать нотариус, который ведет наследственное дело. К тому же Вы не указали, кто вступает в права наследования.

Татьяна!

Найдите телефон нотариуса, если Ваш родственник там находится, может быть целесообразно пообщаться с кем-либо из его окружения