Как брак и ипотека могут повлиять на мою очередь на жилищную программу

• г. Санкт-Петербург

Стою в очереди на программе по улучшению жилищных условий, как жилец коммунальной квартиры. Гражданский муж собирается брать ипотеку, платеж большой, нагрузка будет падать на нас двоих. Снимут ли меня с очереди, если мы распишемся? Какие у меня могут быть права на квартиру будущего мужа, если частично там задействована его жилищная программа рассрочки.

Ответы на вопрос (2):

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то Вы - в случае раздела имущества - будете иметь на квартиру равные права с супругом.

При таких обстоятельствах («…гражданский муж собирается брать ипотеку…») и если у мужа отсутствует жилая площадь, закон не предусматривает снятие вас с очереди по программе по улучшению жилищных условий. Если вы «распишитесь», то на квартиру, приобретенную по ипотеке мужем у вас будут одинаковые права.

К сведению: "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;