Как брак и ипотека могут повлиять на мою очередь на жилищную программу

• г. Санкт-Петербург

Стою в очереди на программе по улучшению жилищных условий, как жилец коммунальной квартиры. Гражданский муж собирается брать ипотеку, платеж большой, нагрузка будет падать на нас двоих. Снимут ли меня с очереди, если мы распишемся? Какие у меня могут быть права на квартиру будущего мужа, если частично там задействована его жилищная программа рассрочки.

Ответы на вопрос (2):

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то Вы - в случае раздела имущества - будете иметь на квартиру равные права с супругом.

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах («…гражданский муж собирается брать ипотеку…») и если у мужа отсутствует жилая площадь, закон не предусматривает снятие вас с очереди по программе по улучшению жилищных условий. Если вы «распишитесь», то на квартиру, приобретенную по ипотеке мужем у вас будут одинаковые права.

К сведению: "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

Спросить
Пожаловаться

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

Я стою, на льготной очереди, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Подскажите пожалуйста, если мы с мужем, приобретём квартиру в ипотеку, будет ли считаться, что мы самостоятельно улучшим свои жилищные условия? Будет ли покупка квартиры в ипотеку считаться фактически нашей собственностью, до выплаты ипотеки банку.

Если мы встанем как молодая семья, и стоя на очереди купим квартиру в ипотеку, не снимут ли нас с очереди? И можно ли купить меньше квадратов чем прописано в сертификате? Нам по идее нужно 72 квадратов, но это очень дорого, хотим взять 3 комнатную но боимся что сертификате нам не дадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос вот какой! У меня беременная жена прописки на данный момент не имеет на территории РФ я прописан в мск и моя семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий, если я пропишу ребенка к себе потеряем ли мы очередь или поставят на ограничения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение