Кто должен представлять декларацию в таможню при ввозе товаров легкой промышленности в Россию из Польши?

• г. Саратов

Российская организация заключила договор на поставку товаров легкой промышленности из Польши с филиалом другой российской организации, расположенной в Польше. В свою очередь, филиал второй российской организации, расположенный в Польше, закупает данные товары у польской организации. Кто должен представлять декларацию в таможню на помещение товаров легкой промышленности, ввозимых в Россию из Польши: российская организация, заключившая договор с филиалом другой российской организации, расположенной в Польше, либо российская организация, которая имеет филиал в Польше?

Ответы на вопрос (2):

Из такого скромного описания - поставщик.

Таможенное оформление происходит на территории РФ, то есть Российская организация при получении растамаживать. Российский филиал находится на территории польши и закупает товар на территории польши, его там не растаможить.