Кто должен представлять декларацию в таможню при ввозе товаров легкой промышленности в Россию из Польши?

• г. Саратов

Российская организация заключила договор на поставку товаров легкой промышленности из Польши с филиалом другой российской организации, расположенной в Польше. В свою очередь, филиал второй российской организации, расположенный в Польше, закупает данные товары у польской организации. Кто должен представлять декларацию в таможню на помещение товаров легкой промышленности, ввозимых в Россию из Польши: российская организация, заключившая договор с филиалом другой российской организации, расположенной в Польше, либо российская организация, которая имеет филиал в Польше?

Ответы на вопрос (2):

Из такого скромного описания - поставщик.

Спросить
Пожаловаться

Таможенное оформление происходит на территории РФ, то есть Российская организация при получении растамаживать. Российский филиал находится на территории польши и закупает товар на территории польши, его там не растаможить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация.

Исковое заявление российской организации к польской фирме содержало требование об оплате стоимости поставленного по контракту и в оговоренные с ним сроки товара с начислением процентов годовых. Ответчик считает, что в неисполнении обязательств его вины нет, поскольку внутренний потребитель, для которого был закуплен товар, нарушил свои обязательства по оплате. При этом он ссылался на телефонные переговоры с истцом, во время которых был решен вопрос о переносе срока поставки. Кроме того, ответчик полагает, что проценты годовые платить не должен, так как контракт содержит положение о возмещении реальных убытков.

Какое право подлежит применению к правоотношениям сторон? Является ли вина ответчика необходимым условием ответственности? Какое правовое последствие имеет согласование переноса срока поставки по телефону?

Наша фирма заключает договор на сотрудничество с фирмой из Польши. И в договоре, который они нам прислали вот такой пункт:

Настоящее Соглашение должно регулироваться и толковаться в соответствии с законами Республики Польша, и Стороны согласны подчиняться исключительной юрисдикции польских судов, подходящими для местонахождения Властей.

Законно ли это, что дела решаются только их судом? И какой строчкой можно заменить данный пункт?

ООО (Истец) подало иск по договору поставки к ООО (Ответчик) на 1400000 руб. Ответчик написал отзыв, на арифметическую ошибку в 1 руб. 49 копеек. Просят уточнить требования на сумму 1399998,51. Однако 1,5 рубля Ответчик остался должен по акту сверки на начальное сальдо. Нужно ли нам из за 1,5 рубля уточнять требование?

Российская организация заключила договор поставки с предпринимателем из Украины на условиях EXW г. Кривой Рог (ИНКОТЕРМС 2000). В дальнейшем возник спор о выполнении сторонами отдельных обязательств по договору, в частности о возмещении расходов на погрузку, которая была осуществлена поставщиком. Украинская сторона обратилась с иском в арбитражный суд РФ.

Вправе ли арбитражный суд РФ рассматривать данный спор? Какое право при этом должно быть применено? Разрешите спор по существу.

Российский потребитель приобрел у иностранной фирмы товар, в результате использования которого потребителю был причинен вред. Гражданин обратился в российский суд с иском к филиалу иностранной фирмы - продавца на территории России. Свои требования гражданин основывал на нормах российского закона о защите прав потребителей. Представитель филиала иностранной фирмы заявил, что российское право не применяется, поскольку договор был заключен по Интернету, доставка товара осуществлялась курьерской почтой DHL и согласно типовой форме договора он подчиняется иностранному праву с рассмотрением споров за рубежом. Допустимо ли предъявление иска в российский суд к иност-ранным фирмам? В каких случаях это целесообразно? Если рос-сийский суд примет дело к своему производству, каково применимое право к спору?

Договор, заключенный между российской и испанской организациями, предусматривает передачу всех споров, вытекающих из договора, на рассмотрение испанских судов. Испанская компания, заинтересованная в обращении взыскания на имущество должника, находящегося в России, обратилась за консультацией в российскую юридическую фирму. Юрист заявил представителю испанской компании, что решение испанского суда имеет сомнительные перспективы для исполнения на территории РФ, и дал совет произвести уступку права требования в пользу третьего лица (российской организации) с тем, чтобы это лицо получило право на обращение в арбитражный суд РФ, опираясь на п/п. 1 п. 1 ст. 247 АПК РФ. Такая уступка была произведена, причем в соглашении об уступке права требования указывалось, что права по пророгационному соглашению не переходят на новое отношение. Согласны ли Вы с позицией юриста?

6. Российский потребитель приобрел у иностранной фирмы товар, в результате использования которого потребителю был причинен вред. Гражданин обратился в российский суд с иском к филиалу иностранной фирмы – продавца на территории России. Свои требования гражданин основывал на нормах российского закона о защите прав потребителей. Представитель филиала иностранной фирмы заявил, что российское право не применяется, поскольку договор был заключен по Интернету, доставка товара осуществлялась курьерской почтой DHL и согласно типовой форме договора он подчиняется иностранному праву с рас­смотрением споров за рубежом.

Разрешите указанную спорную ситуацию.

Вариант: товар, произведенный иностранной фирмой, был закуплен российской фирмой за рубежом и распространялся ею в России. В результате дефектов качества многим российским потребителям был причинен вред. Поскольку на момент возникновения деликтного обязательства российская организация (продавец) фактически прекратила свое существование, потребители решили предъявить иски непосредственно к иностранной фирме – производителю товара.

Допустимо ли предъявление иска в российский суд к иност­ранным фирмам? В каких случаях это целесообразно? Если рос­сийский суд примет дело к своему производству, каково при­менимое право к спору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение