Особенности налогообложения автомобилей для инвалидов 2 группы

• г. Красногорск

На маму-инвалида 2 группы был поставлен автомобиль с объемом 5.5 литров, 350 лошадей. Как узнавали до этого, налог на авто инвалиды 2 группы не платят, вне зависимости от марки и мощности авто. После продажи авто прошел уже почти год и пришло письмо счастья на 33000 рублей. Придя в налоговую ей заявили, что она обязана платить как все, и что не облагаются для инвалидов только русские авто. Пыталась найти закон в интернете, но везде как-то он по-разному трактуется. Объясните пожалуйста:

1. Должен ли инвалид 2 группы платить налог на авто

2. В каких случаях

3. На какие авто.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это вы объясните, для чего инвалиду такое авто? Это уже роскошь а не средство передвижения.

Проще говоря налоговая усмотрела факт ухода от налогов.

По закону - не важна марка и мощность.

Так что скорее всего Вас берут на "пушку".