Что делать, если знакомый просит подвезти на машине и оказывается преступником?

• г. Тараз

Вопрос такой. Знакомый попросил подвезти его на моей машине по делам. Позже узнается от него что он отобрал у кого то телефон и показывает переписку с потерпевшим который говорит что напишет на нас заявления если мы ему не возместим ущерб. Я думаю что это развод со стороны моего знакомого. Но в данный момент мне может что т грозить, если я не присутствовал при разговоре сидел в машине не видел это преступление и не участвовал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы не принимали участие в преступлении то вам ничего не будет.

Спросить
Пожаловаться

Я подвез человека на машине он спросил сколько стоит я ему ответил 100 руб. это он записал на диктофон, но денег я с его так и не взял. Через несколько метров меня остановила полиция и составила протокол об незаконной предпринимательской деятельности. Направили дело в суд. Что мне ждать от суда?

Я попросил друга чтобы он довёз меня в город на моей машине, т. к. я был выпивши, мы подъехали к магазину я сходил купил пиво и встретил знакомых, мы встали возле машины и стали пить пиво, друг сказал что ему нужно домой, он позвонил другу, он за ним приехал и мой друг сказал, когда захочешь домой позвонишьи забрал ключи от моего авто чтобы я никуда не поехал, через некоторое время подъехало ГАИ и увидали что мы выпиваем возле машины, спросили чья машина и потребовали документы, я им дал все документы и они попросили с ними проехать, повезли меня в гаи, где составили протокол, но я отказался от мед. освидетельствования, потомучто машина стояла и я на ней неехал, позвонил другу он приехал и при них отдал мне ключи и сказал им что он туда меня привёз,они выдали мне повестку в суд, на следующий день я пошел к адвокату, он посмотрел протокол и сказал что тут нет подписи кто писал и нет числа и по этой повестке в суд идти не нужно, потомучто судья должен сам выслать повестку в суд, а в конце месяца мне пришло письмо от мирового судьи что я лишён на 18 месяцев, я подал в районный суд и районный судья выслушав всех свидетелей сказал что это мои друзья и они меня прикрывают и оставил мою жалобу без изменения, я подал в областной суд и до сехпор ни какого от них ответа, прошло уже 4 месяца. Подскажите пожалуйста что мне делать, т.к.я не управлял машиной.

У меня такая ситуация решил покрасить свой авто косметически нашёл человека через знакомых который это сделает. Приехал поговорили он согласился я пригнал машину заплатил ему. Через месяц звоню машина не сделана, сказал что через неделю все точно сделаю. Прошла неделя он её зачистил всю пятнами и на этом все. Сейчас говорит забирай её в таком состоянии с пятнами...

Я подъехала к дому вышла из машины и тут неожиданно подъехала машина ГАИ, при этом я уже закрыла машину на сигнализацию и отошла от нее к подъезду. Они попросили документы, я же их спросила по какому поводу ведь я уже не была за рулем. Они предложили пройти мед освед-е я отказалась, тк была трезвая. Короче они начали давить на меня. В итоге они поняли что документов от меня не дождутся сказали давай мы тебе квитанцию выпишим на 100 руб как буд-то у меня не было с собой водит удостов-я. Я подписала эту квитанцию, чтоб они уже отстали от меня. Я им еще написала, что отказываюсь от мед освид, тк считаю себя трезвой. Через 1.6 месяца мне пришла повестка в суд по ст 12.26 ч-1, приэтом я не получала от сотрудников гаи копию протокола и даже не думала что они его составили без меня. Один раз я не попала в суд, тк повестку получила на день позже. Что мне делать и смогу ли я что-то доказать?

В начале этого года мой знакомый обманным путем завладел моей машиной, до сих пор местонахождение авто не известно, было написано заявление в полиции на него, отказали в возбуждении дела, сейчас дело на проверке в прокуратуре, в гаи авто в розыск отказывают ставить ссылаясь на то что ставят в розыск только по решению суда, в суд собираюсь подавать, но чуть позже тк мне скоро рожать и сейчас немного не в состоянии чем-либо заниматься, но что мне делать с налогом который придет за весь год, хотя машину я весь этот год в глаза не видила.

Есть свидетель который видел как поцарапали машину на парковке инспектору об этом сообщили, так же номер машины, следы краски на бампере возможно не остались царапина маленькая бампер пластмассовый (расследование ведется 2 месяца) есть видео с регистратора, что машина стояла рядом. Какое решение примет суд если обращаться, других доказательств нет кроме свидетеля? Спасибо.

Примерно меньше года назад у меня в машине забыли телефон. Позвонили мне через диспетчерскую. Спросили нашёл Я их телефон.

На тот момент я телефона не нашёл. После продолжительного времени около месяца убираю машину полностью начал пылесосить телефон выпал из под сиденья. Телефон был заблокирован sim-карта тоже было заблокировано. Связаться было ни с кем я не знал чей это телефон. Хозяева телефона подали заявление то что я якобы был украл у них намерена этот телефон. Полиция и говорят что это ты их элемент будет расцениваться Как кража. Сейчас этот телефон Я отдал полицию. Написав разъяснение что я пылесосил машину и нашел его. Полиция говорит что у меня вся история чисто на меня заводят дело надо будет извиниться перед терпилой мне выпишут штраф.

Я попросил знакомых узнать вообще о ситуации.

Мне сказали что почему-то распоряжению была Дана прямая наводка операм чтобы те нашли меня и хорошенько трахнули. И говорят что нет смысла Договариваться с терпилой чтобы он шёл на мировую. Есть ли смысл привлекать адвокатов чтобы была ситуация разрулина как нашёл телефон и вернул его по требованию ❓ без уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Позвонил на телефон неизвестный человек и представился следователем, якобы есть заявление от гражданки с целью привлечь абонента за переписку интимного характера с ее несовершеннолетней дочкой, по статья 135 часть 2 и статья 30 часть 3. Было всего 4 смс сообщения с ней. Потом он говорит, что в ходе ссоры с дочкой разбился телефон стоимостью 12000 и гражданка хочет возместить стоимость телефона. Далее этот якобы следователь говорит, что если возмещу стоимость телефона потерпевшая заберет заявление.

Что за ситуация была в данном случае подскажите пожалуйста? Или развод мошенников по телефону?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение