Получила квартиру в наследство в 2018 году. Сколько лет она должна быть в собственности, чтобы не платить налог?

• г. Самара

Получила квартиру в наследство в 2018 году. Сколько лет она должна быть в собственности, чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ для освобождения от налога на доходы срок владения имуществом, полученным по наследству, должен составлять не менее трех лет.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2016 умерла мама. В 2017 году оформила 1/4 часть квартиры на себя и 3/4 - на папу. В мае 2019 умер папа, в ноябре 2019 оформила всю квартиру в собственность на себя, так как являюсь единственной наследницей. В каком году имею право продать эту квартиру без уплаты налога?

Нужно ли платить налог с продаже квартиры я прописан с 1992 года собственником была мама она умерла я вступил в наследство хочу её продать.

Вопрос такой: у меня есть доля в недвижимости доставшаяся мне по наследству более 3-х лет назад. В скором времени я вступаю в наследство с еще одной долей в этой недвижимости. Обе эти доли я собираюсь продавать. Нотариус сказала что у меня будет 2 разных свидетельства о собственности, поскольку будет 2 разных правоустанавливающих документа. Т.е. 1 долю я смогу продать без уплаты налога, вторую с уплатой.

В то же время на одном ресурсе (ссылка ниже) я прочитал следующую информацию:

«Как исчисляется срок владения.

Если наследник не имел доли в этом жилье ранее, до смерти наследодателя, то срок в 36 месяцев исчисляется с момента смерти наследодателя. Если наследник унаследовал долю в жилье, в котором у него уже имелась долевая собственность. На все доли начальной датой владения будет считаться самая ранняя дата приобретения доли в этой собственности. Пример: у наследника имелась ¾ доли в квартире с 2007 года. В 2015 году он унаследовал в этой же недвижимости ¼ доли. В 2016 году всё продал. Срок владения всем объектом целиком на момент продажи считается равный 9 годам (с 2007 по 2016 г.г.). Поэтому декларацию подавать не надо.

Источник: http://juresovet.ru/nalog-s-prodazhi-nasledstvennoj-kvartiry-kak-rasschitat-esli-prodany-doli-v-nedvizhimosti/ »

Подскажите пожалуйста я все-таки буду платить налог с 2-й доли или нет? Может мне необходимо предпринять какие-то действия при оформлении документов у нотариуса и оформить обе доли как одну со сроком владения начинающимся с начала срока владения 1-й доли? Недвижимость нежилая если это важно.

Как платится налог при продаже квартиры, если половина квартиры в собственности более трех, а вторая перешла по наследству полгода назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала квартиру доставшуюся по наследству. Должна ли платить налог? Квартира мне принадлежала менее 3 лет. если да. то какой % с продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение