Приставам отказали в административном иске по поводу ареста на квартиру - возможно ли возобновление исполнительного производства?

• г. Новосибирск

Пжл, был подан административный иск к приставам по поводу наложения ареста на квартиру в связи с незаконной суммой взыскания. Суд отказал в удовлетворении иска. В связи с этим вопрос, могут ли приставы возобновить исполнительное производство, при условии, что решение не вступило в законную силу? И, если писать апелляцию, надо ли ещё раз писать заявление о приостановке в суд или достаточно, что написано в первую инстстанцию.

Ответы на вопрос (2):

Ну тут вы опять же путаете тёплое с мягким. Во-первых, у вас полная "каша" в деле.

У вас есть два, назовём их - основания для разбирательства судебного.

Первое: незаконная сумма взыскания.

Второе: наложение ареста на квартиру.

Второе основание вытекает из первого. Если вы не доказали что сумма взыскания незаконная, то второе автоматически - работает.

Дальше, если сумма взыскания например только в части не соответствует действительности, но в другой части правомерна и вы не можете её погасить, опять же арест на квартиру законен.

Дальше. Вступает в законную силу решение суда, если вы его не обжаловали, однако если вы подали заявление в апелляцию позже, но попросили продлить вам срок пропущенный по уважительной причине, то это другой момент.

А относительно приостановки, то это делает не суд первой инстанции, не знаю с чего вы это взяли.

ГПК РФ Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции.

Вот эту статью читайте.

Могут приставы возобновить исполнительное производство на основании исполнительного листа.