Как усыновить ребенка от иностранного гражданина, зарегистрированного на территории РФ без виды на жительство?

• г. Липецк

Мой муж иностранный гражданин (египтянин), хочешь усыновить моего ребенка. Брак зарегистрирован на территории РФ. Вида на жительство у мужа нет. Какой порядок и дальнейшие действия нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Порядок усыновления иностранными гражданами установлен в Постановлении Правительства №275. Подробнее ➤

В частности -

п. 24 Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с указанием сведений и приложением документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, а также следующих документов: (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1716)"

Но, я Вам скажу что в практике это КРАЙНЕ тяжелая история, которая требует очень опытного адвоката и массы усилий и расходов со стороны отчима.

Главный вопрос - какова цель? Т.к. после усыновления Вы рискуете нажить себе серьезные сложности выбраться из которых будет очень и очень сложно.

ПС. ответы не отслеживаю, в случае необходимости пишите на почту. a-rudov@yandex.ru.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки сказали обратиться с заявлением в суд и прокуратуру. В суд не дозвониться. Информации ноль.

Спросить
Пожаловаться

В том случае если не можете дозвониться в суд то можете на сайте суда оставить свое обращение и уточнить информацию.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь замуж за гражданина Германии и переехать туда на ПМЖ. По законам Германии мои несовершеннолетние дети могут переехать со мной если у меня единоличное право на них (отец лишен родительских прав или умер). Отец детей готов дать согласие на усыновление детей моим будущим мужем. Какие документы нам нужны для усыновления? Старшему сыну 12 лет, дочери 8.

Мой муж-иностранец хочет удочерить моего ребёнка. Это надо делать в Мосгорсуде. Но какие документы для этого подавать - в Мосгорсуде в отделе экспедиций не сказали, они не знают. И никакие образцы заявлений там на стенах не висят. Нет ли у Вас в электронном виде образца заявления об удочерении и списка необходимых для этого документов?

Заранее благодарна.

Можно ли усыновить/удочерить малыша, если один из родителей не является гражданином РФ? В нашем случае: я папа - гражданин РФ, мама - гражданка Киргизской Республики.

В марте у меня родится ребенок. С отцом ребенка в зарегистрированном браке не состою. Я гражданка РФ, он гражданин Украины, но имеет регистрацию и разрешение на работу в РФ. Мы оба хотим, чтобы ребенок был гражданином РФ. Но нам сказали, что будут сложности, в связи с разным гражданством родителей и, скорее всего, нам придется оформлять ребенка только на мою фамилию, а как отец он не будет вписан в свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста, как нам правильно оформить все документы, чтобы все-таки ребенок носил фамилию отца и не был юридически безотцовщиной. Какие сложности у нас могут возникнуть при оформлении пособий на ребенка и материнский капитал, и вообще будем ли иметь на них право, если отец иностранец?

Мой муж иностранец, у меня есть сын от первого брака, если нам переезжать за границу, то требуется, чтобы моего сына, мой муж усыновил? Если да, то хотелось бы знать, что нужно для этого... Муж имеет вид на жительство в РФ, но проживает не здесь..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж гражданин РФ хочет усыновить моего сына ему 15 лет, я и мой ребенок являемся гражданами Украины, мы проживаем на территории РФ и имеем вид на жительство. Отец ребенка лишен родительских прав. Что нам делать можем мы его усыновить в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение