Как усыновить ребенка от иностранного гражданина, зарегистрированного на территории РФ без виды на жительство?

• г. Липецк

Мой муж иностранный гражданин (египтянин), хочешь усыновить моего ребенка. Брак зарегистрирован на территории РФ. Вида на жительство у мужа нет. Какой порядок и дальнейшие действия нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Наталья, добрый день!

Порядок усыновления иностранными гражданами установлен в Постановлении Правительства №275. Подробнее ➤

В частности -

п. 24 Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с указанием сведений и приложением документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, а также следующих документов: (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1716)"

Но, я Вам скажу что в практике это КРАЙНЕ тяжелая история, которая требует очень опытного адвоката и массы усилий и расходов со стороны отчима.

Главный вопрос - какова цель? Т.к. после усыновления Вы рискуете нажить себе серьезные сложности выбраться из которых будет очень и очень сложно.

ПС. ответы не отслеживаю, в случае необходимости пишите на почту. a-rudov@yandex.ru.

Органы опеки сказали обратиться с заявлением в суд и прокуратуру. В суд не дозвониться. Информации ноль.

В том случае если не можете дозвониться в суд то можете на сайте суда оставить свое обращение и уточнить информацию.