Возможность передачи доли в приватизированной квартире супругу - какие нормативные акты это регулируют и нужен ли развод?

• г. Волгоград

В каких нормативных актах указано, что нельзя продать или подарить свою долю в квартире, которая была приватизирована, супругу? Обязательно ли нужен развод?

Ответы на вопрос (5):

В случае если лицо желает продать долю в квартире, оно обязано сначала обратиться ко всем сособственникам с предложением приобрести долю. Если этого не сделать, а заключить договор купли-продажи сразу, то такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке. Если получил долю в квартире при приватизации и решил подарить эту долю своему супругу, то им нужно обязательно идти к нотариусу для удостоверения договора дарения.

Здравствуйте, Юлия! Прямого запрета в законе нет, особенно в части дарения доли. Вы дарите свое имущество (приватизированное имущество не является совместно нажитым) супругу, в результате доля становится личным имуществом супруга (т.к. подаренное имущество также не относится к совместно нажитому). Так что дарение супругу доли в приватизированной (равно как и в ранее подаренной Вам или унаследованной Вами) квартире не противоречит закону.

А вот с продажей сложнее. Если Вы продаете свою долю супругу, то эта доля, как приобретенная на основании возмездной сделки в браке, становится совместно нажитым имуществом (т.е. и супруга, и Вашим). Получается, что в данном случае Вы как бы заключаете сделку сами с собой (участвуете и как продавец, и как покупатель). А это противоречит хотя бы положению п.1 ст.307 ГК РФ, в соответствии с которым в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, и т.п., т.е. стороны обязательства должны быть разные, одно и то же лицо не может выступать с обеих сторон.

С уважением,

Таких нормативных актов нет.

Есть ст. 250 ГК РФ, о преимущественном праве покупки у сособственника. Это в случае продажи.

В случае дарения никаких преимущественных прав нет.

Развод не требуется. Имущество будет личным имуществом, но уже супруга.

При отчуждении доли обязательно нотариальная форма.

Подарить супругу нельзя. Только соглашение о разделе имущества супругов.

Я наверное не совсем полно изложила ситуацию. В квартире у нас с мужем по 1/2 доли, я хочу подарить ему свою долю, но нотариус говорит, что не подарить и не продать ее мужу я не могу, потому что квартира была приватизирована, нужен развод. Почему так? В каких нормативных актах это указано?