От стояка отвод горячей воды к квартире, находится в подъезде. Прорвало эту отводную трубу и залило сосеседей. Кто виноват?

• г. Томск

От стояка отвод горячей воды к квартире, находится в подъезде. Прорвало эту отводную трубу и залило сосеседей. Кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу общедомовое имущество включает стояки и до первого запорного устройства, находится в зоне ответственности УК, далее уже ответственность собственника.

Внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство (кран) включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Ответственность за причинение ущерба возлагается на управляющую компанию, если прорыв произошел до крана со стороны стояка

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 19-КГ 19-13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 24 сентября 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Михайлова Е.А. обратилась в суд с уточненным впоследствии иском к Москаленко В.Г., Москаленко О.С, Москаленко С.Н. и ООО «Жилищная управляющая компания № 4» о возмещении ущерба. В обоснование требований истец указала, что 7 сентября 2015 г. произошел залив ее квартиры,

. Причиной залива является срыв крана на разводке горячего водоснабжения в квартире, расположенной этажом выше, собственниками которой являются Москаленко В.Г., Москаленко О.С. и Москаленко С.Н.

В результате затопления Михайловой Е.А. был причинен ущерб, о чём 8 сентября 2015 г. ООО «Жилищная управляющая компания № 4» г. Ставрополя был составлен акт. Решением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 1 июня 2017 г. исковые требования Михайловой Е.А. удовлетворены. Дополнительным решением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 14 июля 2017 г. в пользу НП «Центр независимых судебных экспертиз, криминалистики и права» с Михайловой Е.А. взысканы расходы на проведение судебной строительно-технической экспертизы в размере 21 587 руб. 42 коп. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 27 сентября 2017 г. решение суда первой инстанции и дополнительное решение этого же суда отменены, по делу вынесено новое решение об отказе Михайловой Е.А. удовлетворении иска в полном объеме. С Михайловой Е.А. в пользу НП «Центр независимых судебных экспертиз, криминалистики и права» взысканы расходы на проведение судебной строительно-технической экспертизы в названном выше размере. . *****

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В соответствии с пунктом 2 статьи 161 данного кодекса при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила), установлено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирнои разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Как следует из пункта 10 Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.