Какими нормативными актами и подзаконными актами регулируется порядок получения вида на жительство?

• г. Москва

Мой друг иностранный гражданин. Купил квартиру в Москве, хочет получить вид на жительство в России. Какие документы и куда ему надо предоставить? Какими нормативными актами и подзаконными актами регулируется порядок получения вида на жительство?

Ответы на вопрос (2):

Классно, а иностранный гражданин (извините за тавтологию) ГРАЖДАНИН КАКОГО ГОСУДАРСТВА?

ДЛя всех порядок различен.

Для начала он должен получить рвп, а уже после него вид на жительство. Документы сдает в УФМС по своему месту регистрации. Приблизительный перечень можете посмотреть на сайте УФМС.