Переезд на ПМЖ из Приморского края - Что будет с социальным контрактом и выделенными деньгами?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В январе заключила социальный контракт с социальной защитой Приморского края. Проживаем и зарегистрированы на территории города Уссурийск.

Деньги мне должны выделить на покупку оборудования (пока на стадии согласования). Условия социальной адаптации исполняю. Самозанятость зарегистрировала, веду деятельность, обусловленную бизнес - планом.

Жизненные обстоятельства складываются так, что мы с семьёй решили продать квартиру и переехать на пмж в другой край. Я могу прописать всю семью у свекрови, это тоже на территории Приморского края, а фактически отбыть в другой край.

Положением о социальном контракте, п. 5 установлено, что выделенные деньги я обязана вернуть при переезде на пмж из Приморского края.

Что делать? Расторгнуть социальный контракт, до получения оборудования по нему, или соблюсти формальность и переписать всю семью к свекрови? Не заставят меня вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Расторгайте соц. контракт, и просите не выплачивать деньги, укажите основание, - переезд. Если не хотите получить ст.159 УК РФ мошенничество. См. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия

Вы конечно можете зарегистрировать семью у свекрови для подтверждения условий контракта. А то, что вы по факту будете находиться в другом регионе могут и не проверить. Риск есть конечно...

Если не подтвердите условия проживания по соцконтракту, то конечно придеться вернуть деньги в силу положений Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Если в п. 5 установлено, что выделенные деньги Вы обязаны вернуть при переезде на пмж из Приморского края, то вы сильно рискуете, прописав всю семью у свекрови на территории Приморского края, а фактически отбыв в другой край. Никто вам не даст 100% гарантию, что не будет ни какой проверки, когда обнаружится, что вы фактически не проживаете в Приморском крае.

И тогда вас не только заставят вернуть деньги, но вполне реальным будет возбуждение в отношении вас уголовного дела по части 1 ст.159.2 УК РФ

Как видите, согласно данной статьи умолчание о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, - является основанием для возбуждения уголовного дела по данной статье. У Вас как раз будет иметь место умолчание.

Спрашивается: зачем вам такая перспектива: придется деньги вернуть и плюс еще судимость получите. Вам, конечно, лучше расторгнуть контракт.

Если же хотите поиграть в судьбу рулетку, живя в постоянном страхе обнаружения, что вы давным давно живете в другом регионе-то это ваше право

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159,2 УК РФ

Развернуть

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

Вы очень рискуете, так как не раз бывают проверки с выездом на место введения деятельности, так что не стоит так рисковать, так как Вас обяжут вернуть денежные средства еще и в полицию обратятся по факту ст. 159 УК РФ.

Вам следует написать заявление и идти на расторжение контракта в связи с непредвиденным переездом, просите не зачислять денежные средства, что бы Вы потом были спокойны.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. Можно ли одновременно заключить соц. контракт с соц защитой и получить субсидию от центра занятости на открытие ИП или самозанятости?

В сентябре этого года я оформила социальный контракт в социальной защите, на осуществление предпринимательской деятельности. Мне были выделены денежные средства, которые я потратила на закупку оборудования и подручных материалов. По условиям договора, соц.защита в течении года с момента прекращения договора, имеет право проверить мою деятельность.

Вопрос такой - если я в течении года не выйду на минимальный прожиточный уровень, имеет ли право соц. защита потребовать возврат денежных средств, переведённых мне по социальному контракту?

Вопрос такой. Я собираюсь заключить социальный контракт на ведение предпринимательской деятельности. Когда я пришел в соцзащиту и они спросили что я хочу? Я ответил что хочу открыть ИП и заниматься строительными материалами. Они спросили сколько денег нужно? Я ответил 250000! На что они ответили что дают на ИП только 150000. И мне пришлось составлять бизнес план на эту сумму. Вопрос почему? Они так говорят если четко прописывается что в каждом регионе РФ до 250000? Что мне делать? Спасибо!

Какие условие для заключения соц. контракта? Обязательно ли открывать ип. Возможноли заключить соц. контракт на покупку трактора для уборки сенокоса.

Получила деньги по соц контракту на открытие ип и магазина в Забайкалье. По семейным обстоятельствам вынуждена уехать в 9 Краснодарский край Бизнес плане был прописан адрес где будет открываться магазин. Вопрос: можно ли открыть магазин в другом регионе и отчитыватся дистанционно? Я же не нарушаю соц контракт, потому что другие обязательства по соц контракту я выполняю.

Моя дочь в ноябре осталась без работы. Встала на учет в ЦЗН. На иждивении двое несовершеннолетних детей. Я увидела публикацию о соц. контракте и посоветовала ей обратиться в соц защиту для заключения соц. контракта на поиск работы. Вчера она была в отделении. На нее смотрели непонимающими глазами и предлагали написать заявление на единовременную помощь на 5 т р. (дается раз в год). В конце концов отправили на консультацию к руководителю, но его на работе не было. Поэтому хочу узнать подробнее об этом законе. Во всех ли регионах он работает. Мы живем в Астрахани.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с вопросами при оформлении соц. контракта. Я многодетная мама 4 детей 14, 8, 6, 2, состою в ЦЗН как безработная, воспитываю детей в не полной семье. В прошлом году получила статус малоимущей семьи, подтвердив только свой личный доход, хотя со мной в квартире прописаны родители их доход не учитывался. Чтоб выйти из трудной жизненной ситуации, узнав о соц контракте, начала собирать документы и тут же столкнулась с трудностями: 1. Я имею две прописки, постоянную-там прописаны мои родители, я и мои дети, и временную-это собственность моего брата и его семьи (временно прописана и я с детьми), а проживаю на съемной квартире с детьми. В соц. защите требуют подтверждения доходов всех близких родственников либо по постоянной, либо по временной регистрации... теперь вопрос: если мне подтверждать доходы родственников, то я автоматически теряю статус малоимущей семьи, теперь сижу и думаю как мне тогда его дали в прошлом году и в течении двух лет его подтверждают только по моему личному доходу? 2. Что еще мне не понятно, выезд ЦСО будет осуществляться либо по постоянной, либо по временной регистрации, а как же фактическое место жительства, что они могут увидеть, какое заключение могут дать, как живут мои близкие родственники, но не я и мои дети... Помогите разобраться пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение