Переезд на ПМЖ из Приморского края - Что будет с социальным контрактом и выделенными деньгами?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В январе заключила социальный контракт с социальной защитой Приморского края. Проживаем и зарегистрированы на территории города Уссурийск.

Деньги мне должны выделить на покупку оборудования (пока на стадии согласования). Условия социальной адаптации исполняю. Самозанятость зарегистрировала, веду деятельность, обусловленную бизнес - планом.

Жизненные обстоятельства складываются так, что мы с семьёй решили продать квартиру и переехать на пмж в другой край. Я могу прописать всю семью у свекрови, это тоже на территории Приморского края, а фактически отбыть в другой край.

Положением о социальном контракте, п. 5 установлено, что выделенные деньги я обязана вернуть при переезде на пмж из Приморского края.

Что делать? Расторгнуть социальный контракт, до получения оборудования по нему, или соблюсти формальность и переписать всю семью к свекрови? Не заставят меня вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Расторгайте соц. контракт, и просите не выплачивать деньги, укажите основание, - переезд. Если не хотите получить ст.159 УК РФ мошенничество. См. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Здравствуйте Юлия

Вы конечно можете зарегистрировать семью у свекрови для подтверждения условий контракта. А то, что вы по факту будете находиться в другом регионе могут и не проверить. Риск есть конечно...

Если не подтвердите условия проживания по соцконтракту, то конечно придеться вернуть деньги в силу положений Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Это лучший ответ

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Если в п. 5 установлено, что выделенные деньги Вы обязаны вернуть при переезде на пмж из Приморского края, то вы сильно рискуете, прописав всю семью у свекрови на территории Приморского края, а фактически отбыв в другой край. Никто вам не даст 100% гарантию, что не будет ни какой проверки, когда обнаружится, что вы фактически не проживаете в Приморском крае.

И тогда вас не только заставят вернуть деньги, но вполне реальным будет возбуждение в отношении вас уголовного дела по части 1 ст.159.2 УК РФ

Как видите, согласно данной статьи умолчание о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, - является основанием для возбуждения уголовного дела по данной статье. У Вас как раз будет иметь место умолчание.

Спрашивается: зачем вам такая перспектива: придется деньги вернуть и плюс еще судимость получите. Вам, конечно, лучше расторгнуть контракт.

Если же хотите поиграть в судьбу рулетку, живя в постоянном страхе обнаружения, что вы давным давно живете в другом регионе-то это ваше право

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159,2 УК РФ

Развернуть

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте Юлия!

Вы очень рискуете, так как не раз бывают проверки с выездом на место введения деятельности, так что не стоит так рисковать, так как Вас обяжут вернуть денежные средства еще и в полицию обратятся по факту ст. 159 УК РФ.

Вам следует написать заявление и идти на расторжение контракта в связи с непредвиденным переездом, просите не зачислять денежные средства, что бы Вы потом были спокойны.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Всего Вам наилучшего!