Вопросы по приобретению жилья офицером на контракте во ВС РФ

• г. Санкт-Петербург

Прохожу службу по контракту (офицер) в ВС РФ. Обеспечен служебным жильём по месту службы (семья 4 человека, 2 детей 3 и 5 лет, однополые, все прописаны в служебном жилье). Планирую приобрести жильё общей площадью до 36. кв. м. на средства, накопленные на НИС в городе по месту прохождения службы. Лишат ли меня служебного жилья после приобретения квартиры на средства НИС, с учётом указанной площади? Вопрос №2 лишат ли меня служебного жилья если приобретаемое жильё будет находиться в другом гарнизоне (городе, области) независимо от площади (т.е более 36 кв. м.)? Если возможно укажите документы, на которые будете ссылаться в своём ответе.

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика исходит из того, что после реализации военнослужащим права на ЦЖЗ он утрачивает права на служебное жилье, поскольку за счет ЦЖЗ он может купить себе жилье, где хочет, а поэтому государство считается исполнившим свои гарантии (п. 9 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, это понятно. Но если приобретаемое жильё будет не соответствовать нормам по площади из расчёта по 9 кв.м. на человека, по закону могут лишить служебного жилья в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, офицер. Состав семьи 4 человека, супруга и 2 разнополых детей. Купили квартиру в городе где прохожу службу 30 кв. м. Теперь отказывают нам в предоставлении жилья по договору коммерческого найма глава Зато, аргументируя тем что в собственности у жены и детей есть квартира. Законно ли это? Как меня должны обеспечить служебным жильём.

В июне месяце у меня заканчивается контракт, продолжительность службы в ВС РФ 26 лет - календарная. Жилищной субсидией еще не обеспечен, в данный момент проживает со мной моя семья в служебной квартире, прописка у всех временная, т.к проживаем в служебной квартире и по истечении контракта заканчивается договор соц. найма. Предоставляется ли мне и моей семье после увольнения с ВС РФ служебное жильё (если не обеспечен жилищной субсидией) где и как я должен прописаться?

Каковы нормы при распределении служебного жилья? Семья военнослужащего: муж, жена и двое разнополых детей.

Военнослужащий по контракту (офицер) со своей супругой проживаю в служебной квартире по договору служебного жилого помещения общей площадью 30 кв. метров. Нам хотелось бы улучшить свои жилищные условия в связи с рождением ребенка.

Подскажите, пожалуйста, как это возможно сделать!

Проблема заключается в том, что в нашем населенном пункте учетная площадь 8 кв. метров на человека, тем самым у нас еще и 6 метров лишних. (тем самым "РУЖО" не видит оснований для расширения).

Можно ли прописать родителей в служебной квартире, тем самым получить нехватку учетных метров и основание для расширения? И как получить разрешение у "РУЖО" для прописки родителей и чем аргументировать свои права? Либо можно выписаться из квартиры и прописаться при части?

Правомерно ли это?

В части предложили вариант сдать имеющее жилье, и встать в очередь нуждающихся, но к сожалению в городке нет съемных квартир. И с маленьким ребенком не очень бы хотелось переезжать с места на место.

Огромное спасибо.

Муж военнослужащий стоит более 20 л в очереди на жилье (стаж 34 г), вместе с ним в очереди жена и 2 несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид.

Имеем ли мы какие либо льготы по первоочередному получению жилья из-за ребенка-инвалида?

И какие вообще льготы даются при получении жилья семьям военнослужащих, имеющих детей-инвалидов?

Дравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы, моя жена и старшая дочь были прописаны у её мамы, несколько лет назад они выписались оттуда и прописались в другом месте. Теперь пришло время мне увольняться с ВС РФ и получать жилье, но супругу не хотят включать в список нуждающихся т.к. считают что она специально ухудшила жилищные условия. Хотя она с детьми живёт и работает на протяжении более 10 лет в другом городе на удалении от места первой прописки 200 километров и там было прописано 5 человек на 49.2 кв.м общей площади.

Много раз про это слышал. А где это написано не могу найти. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, офицер, на службе с 1991 года, служебным жильём в закрытом городке обеспечен в 2005, тогда нас было трое (жена, дочь), двушка, 40,4 общей площади, 28,2 жилой, в 2006 всвязи с рождением сына поставлен в очередь на УЖУ, однако в ноябре 2007 снят всвязи с тем, что обеспечен общей площадью сверх учётной нормы (учетная норма - менее 10 кв м общей площади на человека, установлена решением совета народных депутатов муниципального района на территории которго находится военный городок, в апреле 2005 г.). Вопрос вот в чём - распространяются ли подобные решения муниципальных властей на служебное жильё расположенное в закрытых военных городках, ведь жилфонд в таких ЗАТО находится в федеральном ведении? И вправе ли жилищные комиссии частей руководствоваться такими постановлениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение