Неоплаченный долг по кредитной карте из прошлого - как долго продолжать получать требования?

• г. Оренбург

У меня в сбере была кредитная карта на 30000 р, 09.2013 срок действия карты закончен. Я не оплатил последних два платежа, банк 5 лет назад, прислал письмо, чтобы я погасил долг в размере 26000, на этом все, долг я не погасил. После этого в 2018 г мне дал сбер ещё одну кредитную карту на сумму 210000 р, ее я полностью погасил, а сейчас мне звонят с разных мобильных телефонов, представляются сотрудниками сбера и требуют закрыть долг. Скажите пожалуйста исковая давности по карте прошла? Что мне им отвечать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Степан, да, сроки давности прошли.

Считается ровно три года с даты Вашего последнего платежа по карте:

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы только в суде, см. ст.196 ГК РФ.

Ничего им не платите, ждите пока они подадут в суд и применяйте СИД.

Добрый день! Срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК РФ). К тому же на долг постоянно начисляются проценты, по которым срок давности не пресекается сам по себе, так как срок платежа наступает каждый месяц. То есть банк или коллекторы могут предъявить иск о взыскании суммы долга и процентов, а Вам нужно прийти в суд и заявить ходатайство о применении срока исковой давности в отношении тех платежей, срок по которым наступил более 3 лет назад с момента принятия дела судом к производству.

Судя по всему действительно срок исковой давности прошёл. Ваш долг, видимо, передали в архив, а потом отдали коллекторам. Вас беспокоят, судя по всему, коллекторские агентства. Можете отвечать им напрямую, что срок исковой давности вышел.

Здравствуйте, скорее всего срок исковой давности прошел. Но чтобы точно ответить на данный вопрос необходимо ознакомиться с расчетом задолженности. Этот документ вы можете попросить у Банка.

По кредитной карте срок исковой давности считается по отдельно по каждому обязательному платежу и не зависит от вашей последней оплаты.

Степан, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае не нужно ничего платить кредитору, если он подаст в суд, то Вы сможете заявить о применении срока исковой давности.

С уважением.