Неоплаченный долг по кредитной карте из прошлого - как долго продолжать получать требования?

• г. Оренбург

У меня в сбере была кредитная карта на 30000 р, 09.2013 срок действия карты закончен. Я не оплатил последних два платежа, банк 5 лет назад, прислал письмо, чтобы я погасил долг в размере 26000, на этом все, долг я не погасил. После этого в 2018 г мне дал сбер ещё одну кредитную карту на сумму 210000 р, ее я полностью погасил, а сейчас мне звонят с разных мобильных телефонов, представляются сотрудниками сбера и требуют закрыть долг. Скажите пожалуйста исковая давности по карте прошла? Что мне им отвечать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Степан, да, сроки давности прошли.

Считается ровно три года с даты Вашего последнего платежа по карте:

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы только в суде, см. ст.196 ГК РФ.

Ничего им не платите, ждите пока они подадут в суд и применяйте СИД.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК РФ). К тому же на долг постоянно начисляются проценты, по которым срок давности не пресекается сам по себе, так как срок платежа наступает каждый месяц. То есть банк или коллекторы могут предъявить иск о взыскании суммы долга и процентов, а Вам нужно прийти в суд и заявить ходатайство о применении срока исковой давности в отношении тех платежей, срок по которым наступил более 3 лет назад с момента принятия дела судом к производству.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему действительно срок исковой давности прошёл. Ваш долг, видимо, передали в архив, а потом отдали коллекторам. Вас беспокоят, судя по всему, коллекторские агентства. Можете отвечать им напрямую, что срок исковой давности вышел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скорее всего срок исковой давности прошел. Но чтобы точно ответить на данный вопрос необходимо ознакомиться с расчетом задолженности. Этот документ вы можете попросить у Банка.

По кредитной карте срок исковой давности считается по отдельно по каждому обязательному платежу и не зависит от вашей последней оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Степан, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае не нужно ничего платить кредитору, если он подаст в суд, то Вы сможете заявить о применении срока исковой давности.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Разные юристы дают прямо противоположные ответы на вопрос о сроках давности по кредитным картам. В чем дело - в некомпетентности или в законе, который позволяет толковать и так и эдак? Кредитная карта прислана по почте, на основании договора, который был заключен на покупку товара и в котором содержалась так называемая оферта об открытии банковского счета, привязанного к карте. Потом по почте приходили карта и буклет в котором был указан номер договора уже на карту и дата (договор виртуальный, так как на бумаге его у клиента нет). Срока окончания по этому договору нет (в отличии от первого договора потреб. Кредитования, который был заключен на год). Есть только ежемесячный минимальный платеж. Теперь вопрос. С какого момента начинает исчисляться срок давности? Большая часть юристов говорит, что с даты последнего полного ежемесячного платежа (плюс один месяц), если после него клиент ничего не платил и между ним и банком не было никаких контактов. Ведь именно с первой просрочки платежа банк узнал о своем праве требовать долг? Но есть и множество других мнений. Где же все таки правильный ответ? В моём случае после ряда просрочек, требование вернуть весь долг по карте было от коллекторского агентства. С этого момента прошло почти четыре года. За это время ничего не было - ни требований, ни платежей с моей стороны. Теперь вновь требуют. Срок давности истёк или нет? Надеюсь и спасибо на конкретный ответ.

Здравствуйте, по кредитной карте вышел срок исковой давности, может ли банк снимать с зарплатной карты деньги?

Если срок кредитной карты закончился, карта сбербанка, но кредит не был погашен, какие меры может применить банк. Если владелица многодетная мама на данный момент в декрете? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Есть просроченный долг по кредитной карте, долгу больше 3 х лет. Сумма начальная 130 тыс, сейчас с просрочками около 400. Ни разу ничего не платил. Банк решения не предлагает, тянет время, тк происходит слияние. Я хочу закрыть, но только основную сумму долга. Зарплату получаю на Втб, боюсь, что арестуют. Как мне быть? Как можно решить проблему? Пробовать выкуп долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была кредитная карта альфа банка. В 2013 году кредит был погашен, я звонила в банк, сказали вы ничего больше не должны. Сейчас спустя год мне звонят и говорят что я должна им. Задолженность в сумме двух тысяч. Откуда эта задолженность взялась, я не знаю карты давно нет, что мне нужно предпринять и должна ли я платить не понятно за что.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение