Помогите пожалуйста как мне поступать.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №19103797

Я гр Узбекистана. Больше 10 лет живу в России. У меня есть вид на жительство. Недавно сменила фамилию. Хотела сменить вид на жительства тоже. Почти 3 месяцев хожу в ФМС. Но хе хотят менять фамилию на вид на жительства. Помогите пожалуйста как мне поступать. Зам начальник ФМС требует свидетельство о перемене фамилии который в Узбекистане нету. Мне дали справку о передаче фамилии. Мне из Загса дали свидетельство о браке. Я ещё официально в браке с мужем.

Для перемены фамилии на вид на жительства я представила сл документы:

2 фотографии,

Госпошлина,

Заявление 2 экземпляров,

Паспорт заверенная с нотариусом,

Свидетельство о браке заверенная с нотариусом,

Копия вид на жительства,

Справка о смене фамилии заверенная с нотариусом и печатями перевод на русский язык.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.02.2022, 12:23

Меняйте фалимию на ту, которая была у вас до смены, получите гражданство решите остальные свои вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Студент г. Санкт-Петербург
20.01.2022, 15:26

Многие граждане стран СНГ приезжают в Россию на работу, что в конечном итоге заканчивается оформлением в России их постоянного места жительства. Хотя в качестве основных причин может выступать и заключение брака, и учёба, и получение наследства, и поиски работы, проживание на территории России близких родственников, родителей, детей и так далее. Не исключение и граждане Узбекистана.

Становится понятным, что право постоянно проживать в республике, не имея никаких ограничений в правах, должно быть подкреплено документально. Первым делом, необходимостью при таком раскладе является получение разрешения на временное проживание в РФ, так как безвизовое времяпровождение в России гражданам стран СНГ разрешено на протяжении 3 месяцев, после чего они обязаны либо покинуть страну либо предоставить необходимые бумаги в ГУВМ МВД РФ.

РВП является официальной бумагой, позволяющей узбекам легально проживать в РФ в течение 3 лет. При этом возможности продления срока этого документа законодательством не предусмотрено. Однако для того, чтобы остаться в России, только после этого появляется возможность сделать оформление вида на жительство.

Нельзя упускать из виду тот факт, что Российское правительство контролирует въезд иностранцев при помощи установления ежегодной квоты. В случае исчерпания данного лимита заявки на РВП не принимаются. Хотя исключения допускаются, но в очень редких случаях и рассматриваются органами власти в индивидуальном порядке.

Без РВП ВНЖ в России жители Узбекистана получить не смогут. Поэтому придётся рассмотреть, каким образом сначала возможно получение данного разрешения. Итак, в органы миграционной службы подаётся пакет стандартных документов, предусмотренных для того, чтобы иметь возможность попасть в страну без визы.

В их перечень включается:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

две стандартные фотографии;

квитанция, являющаяся подтверждением уплаченной пошлины;

медицинская справка;

миграционная карта.

Оформление документов должно воспроизводиться только на русском языке. Если же записи сделаны на узбекском, к ним должен прилагаться перевод, заверенный нотариусом. Оформление РВП гражданам Узбекистана, прибывшим в страну без визы, обеспечивается на протяжении 60 дней.

А при других обстоятельствах на основании вступившего в силу Федерального закона №257-ФЗ от 02.08.2019 года такой срок составляет теперь 4 месяца.

В случае нахождения заявителя не на территории РФ документы подаются в посольство или консульство. Имеется возможность подачи ходатайства посредством интернета в виде электронного документа. Получение РВП для ребёнка разрешается его родителям или опекунам.

Очень важным моментом является правильность и грамотность заполнения всех документов, в соответствии со всеми государственными требованиями.

Для того чтобы оформить ВНЖ в России, необходимо выполнить некоторое количество требований и соблюсти ряд необходимых условий. После получения разрешения на временное проживание (РВП), граждане Узбекистана имеют право на получение ВНЖ, только по прошествии года после этого, в течение которого они должны находиться на территории России.

С заявлением на получение ВНЖ можно обратиться заранее, то есть, после проживания 8 месяцев на основании РВП. Перед обращением в органы миграционной службы ещё необходимо получить сертификат «носителей русского языка», который выдаётся после сдачи экзамена на знание русского языка.

Для того, чтобы получить ВНЖ, следует предоставить в отдел миграционной службы следующие документы:

заявление (скачать

здесь

, образец заполнения можно скачать

здесь

);

паспорт гражданина Узбекистана;

ИНН;

документальное подтверждение платежеспособности (это может быть справка о заработной плате с основного места работы, банковский документ и так далее);

ряд дополнительных документов, которые могут быть запрошены в индивидуальном порядке.

К таким документам относится, например, квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу ВНЖ, размер которой теперь составляет 5000 рублей.

Получение ВНЖ – это открытие возможности для жителей Узбекистана оформления гражданства в России.

Понятно, что получение вида на жительство в России открывает перед иностранцами возможность проживать на территории страны, пользуясь всеми правами без всякого ущемления. Трудоустроиться на работу в любую организацию при этом становится возможным без каких-либо дополнительных усилий и получения разрешений от властей.

Кроме того, будет открыт беспрепятственный выезд и въезд в страну при пересечении границы РФ. Само собой разумеется, что речь в данном случае идёт о кратковременных поездках за рубеж. При этом продлять ВНЖ больше не требуется, поскольку он выдается теперь без ограничения срока действия.

Данный документ позволит гражданам Узбекистана, переехавшим в Россию и получившим здесь работу, в обычном порядке стать на учёт в пенсионный фонд, пользоваться услугами больниц, медицинских, государственных учреждений, получать социальные льготы, право обучаться и обучать своих детей в заведениях страны на общих основаниях.

И что самое интересное, от жителей Узбекистана не требуется менять подданство. Хотя при принятии решения оформить российское гражданство этот момент исключается.

По большому счёту вид на жительство в России предоставляет те же права, что и гражданство, кроме права принимать участие в выборах. Нет возможности у иностранцев, в том числе и у узбеков, занимать должность в государственном или муниципальном управлении. А вот быть избранными в органы управления на местном уровне иностранные граждане имеют полное право.

Вместе с таким документом, как ВНЖ мигранты получают статус постоянного проживания в стране.

Они имеют полное право приобретать недвижимость, пользоваться банковскими услугами: открывать вклады, брать кредиты и так далее.

Но при получении прав всегда появляются и обязанности, тем более, когда дело касается проживания на территории другой страны. Иностранцам вменяется неукоснительно соблюдать правила российского законодательства, не выезжать за границу на срок, превышающий 6 месяцев суммарно в течение календарного года, иметь материальную независимость и обеспечивать членов своей семьи без предъявления требований на получение государственной помощи.

Любые правонарушения и уклонения от обязанностей чреваты последствиями и могут послужить причиной для депортации за пределы России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Продление внж в рф.боюсь потерять гражданство в Узбекистане. Замена узбекского паспорта. Что делать?

Я гр.Узбекистана. В РФ более 10 лет. с 2014 г не выезжала из России. Упустила момент продления внж. (закончился 01.12. 21.)но проблема в паспорте-ребенок залил чаем. (нужна замена.) 1 вопрос-не будет ли у меня проблем с вьездом в узбекистан (,в ближайшее время) 2-,с заменой и получением паспорта, 3-проблем не будет с вьездом в РФ. 4-не потеряю ли я гражданство в узбекистане (из за закона выщедшего в 2019 г,чел который не был на родине более 5 лет-лишается гражданства, консульского учета у меня нет) 5-с чего надо начинать.

Юрист г. Новокузнецк
13.01.2022, 04:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 25. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

[b]б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;[/b]

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей и не вставший на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет, имеет право обратиться в консульское учреждение с заявлением о постановке на постоянный консульский учет. Консульское учреждение устанавливает личность заявителя, сверяет со списком лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан, и изучает причины, по которым гражданин Республики Узбекистан своевременно не встал на постоянный консульский учет. При этом заявителю разъясняются положения статьи 25 настоящего Закона.

При наличии уважительных причин консульское учреждение может принять решение о приеме документов на постановку гражданина Республики Узбекистан на постоянный консульский учет. Уважительными причинами являются болезнь, отсутствие консульского учреждения в стране пребывания и другие не зависящие от гражданина причины. Информация о постановке гражданина Республики Узбекистан на постоянный консульский учет направляется в Министерство иностранных дел.

Вы в своем вопросе пишите: консульского учета у вас нет: получается то, что вы не встали на консульский учет является основанием для утраты гражданства Узбекистана

В этой связи, если вы хотите сейчас выехать в Узбекистан то у вас там будут серьезные проблемы. Однако и в России, если вы не успели продлить ВНЖ, у Вас также будут проблемы Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ КоАП РФ[b] Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации[/b]

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима [b]пребывания (проживания) [/b]в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на [b]пребывание (проживание[/b]) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

[b]Как видите, в качестве наказания предусмотрен штраф и административное выдворение из России.[/b]

Получается, чтобы не было у вас административного выдворения и последующим запретом на въезд в Россию Вам нужно срочно выезжать из России, но только не в Узбекистан, там у вас будут серьезные проблемы в связи с утратой гражданства Узбекистана.

Спрашиваете: как вам действовать? У вас сейчас очень трудное и незавидное положение. Я бы вам советовал обратиться в посольство Узбекистана в Москве и там проконсультироваться о том, как вам поступить в такой непростой ситуации. Особенно следует проконсультироваться о том, что вас может ожидать, если вы въедете в Узбекистан. И только потом принимать решение: как вам действовать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.01.2022, 06:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карима, здравствуйте.

Все у вас запущено.

Так как вы не продлили ВНЖ, то вы не имеете ВНЖ в РФ.

В РФ вы находитесь не законно.

В связи с чем вы будете подвергнуты либо административному штрафу или выдворению из РФ, КоАП РФ Статья 18.8.

Если паспорт пришел в негодность, его можно было поменять, обратившись в консульство Узбекистана. Если вы паспорт своевременно не поменяли, то в настоящее время проблемы без паспорта у вас будут. С испорченным паспортом трудно подтвердить вашу личность. Обратитесь в консульство.

Возможно вам дадут справку, взамен сданного вами испорченного паспорта. Просто выехать вам будет проблематично, без документов. Так как вы не вставали на консульский учет, у вас будут дополнительные проблемы.

Возможно, вы утратили гражданство Узбекистана. Начните с консульства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.01.2022, 07:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Карима, ситуация у Вас не из приятных. Поскольку Вы не продлили ВНЖ, Вы нарушили законодательство РФ, за что предусмотрена административная ответственность, согласно КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[quote]1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

[b]влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации[/b].[/quote] Т.е. Вам сейчас грозит административный штраф и выдворение с территории РФ. Что касается гражданства Узбекистана, об этом Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Статья 25. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан

[quote]Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей и не вставший на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет, имеет право обратиться в консульское учреждение с заявлением о постановке на постоянный консульский учет.[/quote] Что касается паспорта, Вам его надо менять, для этого необходимо обратиться в консульское учреждение Узбекистана на территории РФ. Отсюда вывод, первым делом сейчас в срочном порядке Вам следует обратиться в консульство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.01.2022, 08:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Карима!

1. В силу [quote]ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Принят Законодательной палатой 18 февраля 2020 года

Одобрен Сенатом 28 февраля 2020 года

Статья 25. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет [b]без уважительных причин в течение семи лет[/b];

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей и не вставший на постоянный консульский учет без уважительных причин [b]в течение семи лет, имеет право обратиться в консульское учреждение с заявлением о постановке на постоянный консульский учет.[/b]

[/quote]

2. Нахождение в РФ у Вас сейчас незаконное, так как ВНЖ закончилось, и на данный момент Вас могут привлечь к административной ответственности, в силу КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а это либо штраф, либо административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3. Вам следует начать с обращения в Консульство Узбекистана в РФ, с Вашим паспортом, и заменить паспорт, по возможности встать на Консульский учет.

4. Выезжать в Узбекистан Вам пока нельзя, так как возможно Вы утратили свое гражданство, выехать срочно, но не в Узбекистан.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.01.2022, 00:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карима, здравствуйте.

По первой части вопроса - Правовое основание это Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 "О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ Узбекистан", в котором указано, что

[quote]если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;[/quote]

У Вас в Узбекистане будут проблемы, серьёзные..

------

Отмечу, что также Вам грозит выдворение из - за того, что не продлили внж.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Смена фамилии иностранным гражданином

Может ли иностранный гражданин, официально зарегистрированный по месту пребывания на территории РФ сменить свою фамилию в загсе по месту пребывания по причине неблагозвучности или есть основания, запрещающие иностранным гражданам смену фамилию (кроме как в браке)?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2019, 22:18

Иностранный гражданин может сменить своё имя и фамилию только в стране своего гражданства. Федеральный закон от 15 ноября 1997 года 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст.58) на иностранных граждан не распространяется. Когда получит гражданство Российской Федерации, тогда может менять.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

[quote]1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
09.12.2019, 22:26

Органы ЗАГС действительно не осуществят иностранному гражданину перемену имени, согласно ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния", однако иностранный гражданин может обратиться в посольство либо консульство своей страны на территории РФ, если они предоставляют услугу по перемене имени и замене документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.12.2019, 22:29
Это лучший ответ

Вы можете сменить фамилию в РФ только на основании вступления в брак с гражданином РФ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.11.2019)

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.12.2019, 22:48

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Может только в Ген. консульстве своего государства, [b] (если это предусмотрено законом государства, гражданином которого вы являетесь).[u][/b] [b] В загсе РФ, вам не сменят вашу фамилию, однозначно! [/b][/u] Именно по той причине, что в России вам паспорт не выдавали, и менять его не имеют право. Как вы себе представляете проставление в паспорте печати вашего государства и иных атрибутов? Ответ НЕТ, вы не гражданин России. В РФ выдаются только внутренние паспорта, вам его не выдадут, только после получения вами гражданства, сможете сменить фамилию. Ваше желание понятно, но оно у вас не прокатит! Решили что сменив фамилию и паспорт гражданина РФ получите?-ОТДЫХАЙТЕ. см.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
02.12.2020, 00:10

Новую фамилию вы внесете в паспорт гражданина РФ, когда получите гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Я хочу выйти замуж за гражданина РФ но я пока гражданка Узбекистана есть Вид на жительство, хочу поменять фамилию,

Я хочу выйти замуж за гражданина РФ но я пока гражданка Узбекистана есть Вид на жительство, хочу поменять фамилию, если поменяю фамилию мне нужно будет ехать и менять в Узбекистан паспорт, можно ли обойтись без этого?

Юрист г. Калуга
04.03.2016, 15:56

Нужно обязательно сменить паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
11.09.2019, 09:26

Начинать надо с посещения органа ЗАГСа по месту регистрации с соответствующим заявлением, уплатить госпошлину, затем - получить свидетельство о перемене имени, а далее - замена паспорта, водительского удостоверения, пенсионного. Другие документы (трудовая, дипломы и др.) действительны при предъявлении выданного свидетельства о перемене имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение