Планируем питомник для собак в СНТ за пределами городов и сел - как обезопасить себя и соседей?

• г. Ставрополь

Московская область.

Собираемся брать участок в СНТ за пределами городов и сел для размещения там питомника (5 собак средняя по размерам порода, остальные мелкая порода) и своего круглогодичного проживания.

Участки для ЛПХ почти не попадаются, так что 90% что это будет садоводство.

Питомник - именная приставка, не ИП, не юр. лицо, то есть юридически это можно рассматривать как хобби.

Собаки будут проживать в отдельном помещении с огороженным бетонным выгулом, который вместе с помещением будет проходить дезинфекцию (для благополучия собак в 1 ю очередь, во вторую - от жалоб соседей).

Участок будет огорожен сплошным забором без возможности побега собак (в 1 ю очередь в моих интересах, плюсом удобство соседям).

Собаки лают когда:

- мы с мужем приезжаем домой (минут 5-10)

- кто-то заходит во двор/дом (минут 5-15)

- пробегает/лает посторонняя собака (до устранения раздражителя).

В остальных случаях не лают (жили с 3 средними в квартире, соседи рассказывали).

Какие отступы от участков соседей и другие меры нам необходимо будет предпринять, чтобы жить спокойно в юридическом плане?

Ответы на вопрос (2):

Все условия, а также сам факт нахождения питомника в СНТ - только по решению общего собрания членов СНТ, с соблюдением 100% кворума.

Минимальное расстояние между межевой границей и строением-1 метр. То есть край строения под вольер для собак, должен находиться на расстоянии 1 метр от границы с соседями, а так же от границы с местами общего пользования.

Если вы не будете нарушать права соседей, у вас не должно быть проблем.

На участке должно быть чисто и тихо. Обсудите с соседями возможность устройства сплошного забора, хотя бы из профлиста.

Не выпускайте собак за пределы участка без поводка и намордника, и без личного сопровождения.

Соблюдайте санитарные нормы и правила.

Помните, что собака по природе агрессивное животное, и для окружающих представляет собой угрозу жизни и здоровью.

Скопление собак в одном месте, невольно вызывает у людей агрессию.

Будьте вежливы, предупредительны, и внимательны.