Подходит ли положительный результат экспресс-атиген sars-cov-2-иха для назначения выплат медработнику.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, Татьяна! Экспресс-антиген SARS-CoV-2-ИХА предназначен только для качественной диагностики in vitro в биологическом материале (мазок из носоглотки). Ни количественное значение, ни скорость нарастания концентрации антигена вируса SARS-CoV-2 не могут быть определены.

Здравствуйте. Необходимым условием для назначения единовременной страховой выплаты по страховому случаю, предусмотренному в пп. б) п.2 Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 (далее – Указ № 313), является наличие у медицинского работника заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией. Такое заболевание (синдром) или осложнение должно быть в перечне, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Сам по себе факт инфицирования COVID-19, даже если он повлек временную нетрудоспособность медицинского работника, не является основанием для назначения единовременной страховой выплаты по указанному основанию.