Директор говорит, что это было соблюдено в 2001 году, при увольнении по сокращению штата.

• г. Москва

По трудовому праву.

01.11.2001 г. - меня уволили по сокращению штата с нарушением порядка увольнения: не издан приказ об увольнении.

Суд восстановил меня на работе 15.05.2003 г., взыскана зарплата за все время вынужденного прогула.

15.05.2003 г. - директор издала приказ о восстановлении на работе на основании решения суда с 01.11.2001 г.

15.05.2003 г. - директор издала приказ об увольнении меня с занимаемой должности с 16.05.2003 г. по сокращению штата. Не соблюден порядок увольнения: не было уведомления о предстоящем сокращении за два месяца, не была предложена другая должность, не выплачена заработная плата за отпуск.

Директор говорит, что это было соблюдено в 2001 году, при увольнении по сокращению штата.

Права ли она? Можно ли в один день принять на работу, восстановить в прежней должности, если она сокращена, и в этот же день уволить!

Спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Евгеньевна Страна: Россия город: Москва

При восстановлении на работе и последующем увольнении с работы работодатель должен соблюсти установленный порядок увольнения, как если бы работник не был уволен с работы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Работника уволили по п.2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штатов). По решению суда его восстановили, т.к. не была соблюдена процедура увольнения, в частности не были предложенны должности и не рассмотрен вопрос о преимущественном оставлении на работе. После восстановления были устранены все указанные судом недостатки, но так как должность, на которую претендовал работник была занята (на другие он не согласен), он был повторно уволен. Перед первым увольнением работник был уведомлен о предстоящем увольнении за 2 месяца, при повторном увольнении, т.к. ничего не изменилось (восстановили в той же должности, она же была сокращена), его повторно уведомлять не стали, а только напомнили, что он подлежит увольнению со ссылкой на первое уведомление. Уволили через месяц после восстановления. Заранее спасибо за ответ!

Работник уволен по сокращению штата. Вся процедура была соблюдена, но суд вынес решение о восстановлении на работе. Приказ об увольнении отменен, работник допущен к работе, но в действующем штатном расписании его должности нет-она сокращена наравне со многими другими. Можно ли его вновь уволить по сокращению штата после предложения по переводе на любую вакантную должность как продолжение процедуры сокращения?

При увольнении по сокращению штата свободные должности были предложены только в день увольнения, но не за два месяца. Это нарушение процедуры сокращения, можно ли восстановиться на работе?

В уведомлении о сокращении от 14 декабря 2014 года была указана планируемая дата увольнения 10 февраля 2014 года (вместо 2015) - это техническая ошибка или повод обращаться в суд о восстановлении на работе?

Одновременно не была учтена квалификация сотрудников на должностях с одинаковым названием.

Должностная инструкция не подписывалась.

Меня сократили, соблюдая процедуру, далее я восстановлена по решению суда (нарушение норм материального права-беременность на дату увольнения), восстановлена, небеременна (выкидыш)поработала, ушла в отпуск, выхожу на работу вызывает профсоюз-увольнение с ссылкой на приказ о сокращении по которому увольняли первый раз. Уволили, профсоюз мнение недал (промолчали), за 2 месяца непредупреждали, должности непредлагали вообще, ссылаясь на прошлую процедуру (прошло 8 месяцев), законно ли?если можно ссылку на практику суда-собираюсь обжаловать снова. Приказа о введении штатной единицы при восстановлении на работе небыло, она была единственной когда сокращяли. Хотя в отпуск (после восстановления) уходила по приказу в своей должности, решение суда было-восстановить в должности (такой-то). Соответственно, приказ о сокращении, соблюдение процедуры сокращения, увольнение, восстановление по решению суда, издание приказа о отмене увольнения и введении штатной единицы (они мне зарплату ведь платили!) потом издание нового приказа о сокращении (с ссылкой на старый), соблюдение процедуры, увольнение-так?

На работе происходит сокращение штата, надлежащим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет, заработная плата, командировочные расходы были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по зарплате и командировочным произведен не был.

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

С 01 января 2013 года сокращают должность зам. директора по экономике и финансам и вводет с практически одинаковыми должностными обязанностями экономиста, но заработная плата в 2 раза меньше.28 февраля 2013 года меня увольняют с нарушениями и я через суд восстанавливаюсь 23 апреля 2013 года в преждней должности, за период (вынужденного прогула) вакансия экономиста исчезла-был принят работник, но я знаю, что обязаности экономиста она не исполняла (она заменяла работника, колторый находился в отпуске бухгалтера по заработной плате). По восстановлению через суд через 1 было снова вручено уведомление о моем сокращении и должность экономиста мне не была предложена, по истичении 2-х месяцев меня уволили по сокращению штатов. Подскажите нарушил ли работодатель процедуру сокращения, т.е. он не предложил мне должность экономиста? Могу ли я снова подать в суд на восстаноление в преждней должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После сокращения численности или штата была восстановлена через суд на прежней должности. Работодатель издал приказ о восстановлении на работе в прежней должности на основании исполнительного листа и решения суда. Обязан ли работодатель ввести должность в штатное расписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение