Права учредителей общественной организации

Какими правами обладают учредители общественной организации? Чем регулируются их права? В чем разница члена общественной организации и учредителя?

вопрос №1910438
прочитан 1763 разa
Оцените вопрос :)

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

При создании общественных объединений в форме общественных организаций учредители данных объединений автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности, которые предусмотрены Уставом соответствующей общественной организации. Также можете внимательно почитать Федеральные законы "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях". Там все достаточно прозрачно и подробно расписано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фактически права, в понимании их особого положения, утрачиваются и все решается согласно уставу собранием или выбранными органами управления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где найти конкретную формулировку закона о правах и обязанностях учредителей общественной организации вместе со всеми исправлениями.

вопрос №8536244
прочитан 44 разa

Смотрите ФЗ РФ "О некоммерческих организациях".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение