Возможности жилья для жены кандидата наук при выделении служебного жилья МВД - право на дополнительную площадь и пути его реализации

• г. Смоленск

При выделении сотруднику МВД служебного жилья можно ли получить дополнительную площадь на жену кандидата наук (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года). Как я понял по ответам право есть, а как его реализовать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ст. 44 распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (п. 2 ст. 56 данного документа).

Статья 44. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

1. Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

Конкретно, как получить дополнительную площадь на жену кандидата наук?

У жены кандидата наук есть основания для получения жилого помещения по договору социального найма?