Возможности жилья для жены кандидата наук при выделении служебного жилья МВД - право на дополнительную площадь и пути его реализации

• г. Смоленск

При выделении сотруднику МВД служебного жилья можно ли получить дополнительную площадь на жену кандидата наук (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года). Как я понял по ответам право есть, а как его реализовать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ст. 44 распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (п. 2 ст. 56 данного документа).

Статья 44. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

1. Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Конкретно, как получить дополнительную площадь на жену кандидата наук?

Спросить
Пожаловаться

У жены кандидата наук есть основания для получения жилого помещения по договору социального найма?

Спросить
Пожаловаться

Я кандидат наук и прочитал недавно что имею право на получение бесплатного жилья однако хотелось бы узнать реально ли его получить?:

Научные работники, имеющие научную степень или звание, и аспиранты имеют право на дополнительную отдельную комнату, а при ее отсутствии - на дополнительную площадь в размере не менее 20 кв. метров (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года О праве пользования дополнительной жилой площадью).

Если несколько лиц в семье имеют право на дополнительную площадь, то на семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы: не более одной отдельной дополнительной комнаты, или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам.

(п.7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года О праве пользования дополнительной жилой площадью).

Спасибо! С уважением,

Дмитрий, lbvf17@rambler.ru

Муж - военнослужащий оформляет получение постоянного военного жилья. Я - кандидат наук. Жена-кандидат по ФЗ "о статусе военнослужащих" не имеет право на доп. площадь, но действует до сих пор постановление ВЦИК и СНК от 1930 о доп. площади для научных работников, которое нам бы хотелось реализовать при получении военного жилья. В Нете есть одно из решений военного гарнизонного суда, в котором это право отвергается на основании противоречия данного постановления с новым Жилищным кодексом. Ваше мнение? Стоит ли "пробивать" данный вопрос?

Скажите, пожалуйста, действует ли на данный момент Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 20.08.1933 г. "О ЖИЛИЩНЫХ ПРАВАХ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ"? Если действует, то противоречит ли это Постановление новому Жилищному кодексу РФ (статья 50 пункт 3)? Спасибо.

Получал квартиру, имея право на дополнительную жилую площадь как военнослужащий в воинском звании полковник и выше. Действуют ли нормы ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 (ред. от 02.07.1981) О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ в настоящее время об освобождении от оплаты за излишки жилплощади?

, положены ли дополнительные метры на квартиру и сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодня (20.06.2011 г) действует ли Постановление Совнаркома от 28 февраля 1930 г. о доп. жил площади кандидатам наук?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение