Проблемы с грибком и потеками - что делать, если купленная квартира оказалась в плохом состоянии?

• г. Ростов-на-Дону

Купила квартиру в ипотеку в ноябре 2021, бывшая владелица, красиво замаскировала следы грибка на стенах. Пластиковые потолки и стены в обоях жёлто-черного цвета в крапинку. Бывшая владелица снимала у меня жильё и съехала 1 февраля. Я обнаружила грибок и мокрую стену на кухне. Поднялась на этаж выше, в данной квартире стены и потолки в грибке. Следы потеков. Хозяйка сказала, что регулярно подтапливает с тех. Этажа. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи продажи, или обязать бывшую владелицу оплатить ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Расторгать ДКП не в ваших интересах т.к. сразу вернуть деньги продавец не сможет/не захочет, а получать с него деньги по исполнительному производству это приключение на всю жизнь.

Существует возможность уменьшить стоимость имущества (возместить деньги за ремонт) в судебном порядке если докажете, что продавец не предупреждала о имеющихся проблемах недвижимости. Для этого нужно изучать документы, и вполне возможно проводить экспертизы.

Как правило в серьезных ДКП пишутся формулировки наподобии " продавец не ограничивал покупателя во времени осмотра недвижимого имущества " и "продавец уведомил покупателя о всех известных ему недостатках недвижимого имущества". Отдельного соглашения с имеющимися недостатками, как правило не составляется.

А дальше только состязательность в суде.

Если возможно закрыться технической экспертизой по факту недостатков строительства и постоянно мокнущей стены, то шансы есть, из величину определить сложно.

Можно так сделать.

В 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.