Проблемы с грибком и потеками - что делать, если купленная квартира оказалась в плохом состоянии?

• г. Ростов-на-Дону

Купила квартиру в ипотеку в ноябре 2021, бывшая владелица, красиво замаскировала следы грибка на стенах. Пластиковые потолки и стены в обоях жёлто-черного цвета в крапинку. Бывшая владелица снимала у меня жильё и съехала 1 февраля. Я обнаружила грибок и мокрую стену на кухне. Поднялась на этаж выше, в данной квартире стены и потолки в грибке. Следы потеков. Хозяйка сказала, что регулярно подтапливает с тех. Этажа. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи продажи, или обязать бывшую владелицу оплатить ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Расторгать ДКП не в ваших интересах т.к. сразу вернуть деньги продавец не сможет/не захочет, а получать с него деньги по исполнительному производству это приключение на всю жизнь.

Существует возможность уменьшить стоимость имущества (возместить деньги за ремонт) в судебном порядке если докажете, что продавец не предупреждала о имеющихся проблемах недвижимости. Для этого нужно изучать документы, и вполне возможно проводить экспертизы.

Как правило в серьезных ДКП пишутся формулировки наподобии " продавец не ограничивал покупателя во времени осмотра недвижимого имущества " и "продавец уведомил покупателя о всех известных ему недостатках недвижимого имущества". Отдельного соглашения с имеющимися недостатками, как правило не составляется.

А дальше только состязательность в суде.

Если возможно закрыться технической экспертизой по факту недостатков строительства и постоянно мокнущей стены, то шансы есть, из величину определить сложно.

Спросить
Пожаловаться

Можно так сделать.

В 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру снимаем 2 месяца. Что делать? У хозяев залог, съехать просто не получиться, залог не вернут.

Я взяла Квартиру в ипотеку 6 месяцев назад. А там грибок и плесень, застройщик не разрешает утеплять и что либо делать. Какие мои действия?

У меня такая ситуация. Выбрали квартиру и заехали за неделю до сделки купли-продажи, перед этим отдав задаток и заключив безвозмездный договор найма до срока покупки квартиры. В процессе проживания и отапливании квартиры на потолке появились следы конденсата, а далее темные следы плесени или грибка из-под натяжного потолка, стенах, обоях. Мы отказались от сделки, съехали с квартиры. Продавец отказывается отдавать задаток, считая что отказ является по нашей инициативе. Мы же склоны считать, что причиной отказа является скрытый дефект квартиры. Подскажите, будет ли наша проблема разрешена в судебном порядке с положительным для нас результатом? Благодарю за раннее!

После продажи квартиры, покупатель нашёл грибок, скрытый в коробе. Говорит, что плесень является следствием затопления квартиры. Затопления имело место, есть акт с Жэу, все устранено продавцом. Можно ли доказать, что продавец намеренно скрыл дефекты, и на что можно рассчитывать продавцу и покупателю?

Мы продали квартиру, регистрация провела сделку. И через пару недель Покупатель снял обои и на стене обнаружился грибок. Теперь покупатель грозится расторгнуть сделку, якобы квартира опасна для проживания и здоровья. Имеет ли он право на это? и какие мои действия? Мы не знали о грибке, т.к. не видели что творится под обоями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру хозяева не сказали что крыша течёт квартире стали обой срывать там стены плесень трубы текут живем 4 года могу ли я подать суд на продовца квартиры дочь у меня на инвалидности я сама на инвалидности ремонт не можем зделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение