Возможность подачи иска против банка в арбитражный суд - разница и преимущества

• г. Смоленск

Если банковский договор это публичный договор. А публичные отношения рассматриваются арбитражным судом, то иск к банк можно подать и в арбитражный суд? в чем разница и преимущества?

Точнее Арбитражному суду подведомственны все дела по возмщению ущерба публичными оргами.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

На основании пункта 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса: Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Банковский договор не является публичным. Если Вы заключили кредитный договор как физлицо для потребительских целей, то оспаривать договор необходимо в суде общей юрисдикции. Если нарушены права потребителя, то в районном суде по месту проживания потребителя (пункт 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Банком расторгается кредитный договор досрочно. Кредит оформлен на ИП.Расматривает суд общей юрисдикции по месту жительства заёмщика. Разве не Арбитражный Суд должен расматривать подобные вопросы?

В каком суде решаются споры между юридическим и физическим лицом. И по кого месту регистрации: физического и юридического лица? Я истец - физическое лицо.

По мне Арбитражным судом введена процедура банкротства (наблюдение), но в суде общей юрисдикции рассматриваются два дела ко мне кредиторов. Могу ли я приостановить рассмотрение в судах дел, если да но на каких основаниях (на какие статьи закона о банкротстве следует ссылаться), если нет-могут ли кредиторы одновременно судиться со мной в суде общей юрисдикции и заявляться кредиторами в арбитраже? Если на мое иущество наложен арест судом (опредением), мной подано заявление что в связи с введением процедуры наблюдения и чтобы не препятствовать моей предпринимательской деятельности прошу снять арест с имущества, если судья откажется-на имя кого я могу пожаловаться на её действия и могу ли я обратиться к арбитражному управляющему для оказания помощи в данном вопросе?

Вопрос такой, может ли банк подать на недробосовестного заёмщика (физ лицо) в арбитражный суд? вообще банки подают в суд на физ лиц в арбитражные суды или в суды общей юрисдикции?

Если в договоре не указан конкретный Арбитраж, где будут разбираться споры по этому договору, то в какой арбитраж должен обращаться истец при необходимости?

В праве ли банк обращаться в третейский суд если я не отказываюсь от кредита, но в данный момент из-за болезни не могу его оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд удовлетворить иск банка при отсутствии кредитного договора? Банк суду не представил заявление ответчика на получение кредитной карты. Судья дала срок представить доказательство, но банк так и не представил... а процесс продолжается... теперь уже по нашему ходатайству суд снова просит представить заявление. В случае, если банк так и не представит заявление (что означает, что договор вроде как не заключен), суд должен отказать в иске? Дело в том, что у нас тоже нет этого заявления-договора. В деле есть условия и тарифы, входящие в совокупность договора, но там нет ни даты, ни подписи заемщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение