Возможность подачи иска против банка в арбитражный суд - разница и преимущества

• г. Смоленск

Если банковский договор это публичный договор. А публичные отношения рассматриваются арбитражным судом, то иск к банк можно подать и в арбитражный суд? в чем разница и преимущества?

Точнее Арбитражному суду подведомственны все дела по возмщению ущерба публичными оргами.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

На основании пункта 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса: Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Банковский договор не является публичным. Если Вы заключили кредитный договор как физлицо для потребительских целей, то оспаривать договор необходимо в суде общей юрисдикции. Если нарушены права потребителя, то в районном суде по месту проживания потребителя (пункт 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса).