Брат планирует банкротство физлица - как защитить доли в квартире и доме, купленном на материнский капитал с учетом несовершеннолетнего ребенка?

• г. Кемерово

Брат хочет оформить банкротство физлица, у него доля в квартире и доме, дом преобретался под материнский капитал. Двое детей, один из них не совершеннолетний. Нужно ли переоформить доли на детей?

Ответы на вопрос (3):

Смысла нет. Мнимыми признаются сделки за последние 3 года до банкротства.

Если дом приобретался с использованием материнского капитала, то в любом случае обязаны выделить доли детям и это никак не связано с процедурой банкротства.

Здравствуйте.

Смысла нет. Сделки оспорят. Можно ему продать долю в квартире второму собственнику по рыночной цене, а деньги распределить кредиторам.

Тогда рисков меньше.

Как вариант расторгнуть брак и сделать раздел имущества, по которому дом отойдет жене и детям, а ему останется доля в квартире.