Брат планирует банкротство физлица - как защитить доли в квартире и доме, купленном на материнский капитал с учетом несовершеннолетнего ребенка?

• г. Кемерово

Брат хочет оформить банкротство физлица, у него доля в квартире и доме, дом преобретался под материнский капитал. Двое детей, один из них не совершеннолетний. Нужно ли переоформить доли на детей?

Ответы на вопрос (3):

Смысла нет. Мнимыми признаются сделки за последние 3 года до банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Если дом приобретался с использованием материнского капитала, то в любом случае обязаны выделить доли детям и это никак не связано с процедурой банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Смысла нет. Сделки оспорят. Можно ему продать долю в квартире второму собственнику по рыночной цене, а деньги распределить кредиторам.

Тогда рисков меньше.

Как вариант расторгнуть брак и сделать раздел имущества, по которому дом отойдет жене и детям, а ему останется доля в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Купили комнату за средства МК. Мать, Муж, 3 ребенка маленьких, 1 совершеннолетний. На всех оформили в собственность кроме совершеннолетнего, сделали обязательство о выделении. На данный момент хотим продать комнату, совершеннолетний хочет отказаться от доли, которой ему обязаны выделить остальные члены семьи.

ВОПРОС: Как ему правильно отказаться от участия в выделении ему доли?

Хочу подать на упрощенное банкротсво. Имеется 1/3 доля в квартире (единственное жилье) и есть несовершеннолетний ребенок). Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить банкротсво есди есть доля в квартире? Или лучше переписать долю. Могут ли банки забрать 1/3 долю забрать за долги?

У должника под банкротством находится квартира (под арестом), где 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Как можно забрать из залога долю ребенка?

Приобретённую квартиру с участием материнского сертификата поделённую по 1/4 после развода через суд как совместно нажитое имущество хочу получить какие либо с неё деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение