Возможно ли признать ничтожным заключенный возмездный договор оказания услуг при нарушении законодательства?

• г. Казань

Можно ли признать уже заключенный возмездный договор оказания услуг ничтожным, если некоторые условия договора противоречат федеральным законам и положениям гк рф?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Олег, чтобы Вам ответить на ваш вопрос необходимо видеть данный договор, он у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег

В общем и целом это возможно (см. ст. 167 ГК РФ), однако на практике чаще всего подобные дела становятся, достаточно сложными для реализации.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 166 ГК риф гласит « Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).»-а дальше нужно доказывать в суде.

Спросить
Пожаловаться

По общему положению нет.

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать договор возмездного оказания услуг недействительным, если услуги были оказаны, оплата договора произведена в полном объеме? Кроме того, подписан акт приемки услуг. Но в тексте договора имеются опечатки: общая сумма (861 тыс. руб.)не соответствует сумме выплат по авансовому графику платежей (801 тыс руб.), но выплачена полная сумма. Также, договор датирован 2013 годом, а последняя сумма, подлежащая выплате по графику платежей, по договору должна быть произведена в 2011 гуду.

Прошли три с/з по моему иску к ООО "Правовой Альянс" на основании закона ОЗПП - не оказана услуга в соответствии с запросом Истца. Получены "Возражения" и копии документов, не имевшихся у меня. Среди них моя "Информационная записка", написанная мной в 17.10.2019 в день заключения Договора с Ответчиком. В записке мои претензии к членам Совета дома. Однако, вопреки тексту в данной записке Ответчик во всех своих сочинениях сделал ответчиком Подрядчика.

В "возражении" Ответчик сослался на п. 2.3.1 Договора - "Самостоятельно определять стратегию и тактику оказания юр. услуг". То есть, Ответчик может сочинить любые фальшивки, лишь бы названия были такими же, как в Договоре.

Также Ответчик сослался на п. 5.5 Договора - "В случае необоснованного уклонения Заказчика от подписания акта об оказанной услуге, Исполнитель уведомляет Заказчика о проделанной работе, направив последнему подписанный со своей стороны Акт об оказании юридических услуг посредством электронной почты и/или заказным письмом с уведомлением. Данное уведомление равносильно подписанному Заказчиком Акта выполненных работ вне зависимости от времени и факта его получения Заказчиком". То есть, Заказчик, уплативший деньги, лишен права на получение качественных документов в соответствии со своим запросом.

В своем "Отзыве" на "Возражения" Ответчика я заявил, что п.2.3.1 и п. 5.5 типового Договора - мошенническая уловка ООО "Правового Альянса" с целью обмана юридически слабых граждан.

Отсюда вопрос: Можно ли заявить на суде или подать ходатайство о признании Договора, изготовленного ООО "Правовым Альянсом" ничтожным на основании: ст. 16 Закона ОЗПП; ч.3 и ч.4 ст.1 ГК РФ; ст. 10 ГК РФ; ст. 169 ГК РФ и как следствие применение ст. 167 ГК РФ?

Вопрос: можно ли признать договор возмездного оказания услуг с физическим лицом (работником) не действительным по статье 178 ГК РФ или по Ст 179 п 2 ГК РФ? Текст договора - goo.gl/TUwgIE

Дальнейшие действия - обязать заключить трудовой договор со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

Если пункт договора противоречит закону, то является ли он ничтожным в том случае, если данный договор подписан сторонами? (пункт об оплате коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию, при не подписанном акте приема-передачи).

Можно ли признать договор недействительным (ничтожным), после его расторжения? Какими статьями регламентируется данный вопрос? Заранее спасибо.

Как расторгнуть договор об оказании юридических услуг в случае, если произведена предоплата по договору? На какую статью закона ссылаться? Обязательно обосновать причину? Как оформить уведомление о расторжении договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре цессии нет согласования сторонами существенных условий договора (предмета) п 1 ст 432 ГК РФ

В договоре нет оговорки о том что предметом является гражданско-правовая часть, остальная часть не относится к обязательственному праву. Цессия возмездна, но оплата не произведена. Подавать два иска или можно объединить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение