Возможно ли признать ничтожным заключенный возмездный договор оказания услуг при нарушении законодательства?

• г. Казань

Можно ли признать уже заключенный возмездный договор оказания услуг ничтожным, если некоторые условия договора противоречат федеральным законам и положениям гк рф?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Олег, чтобы Вам ответить на ваш вопрос необходимо видеть данный договор, он у вас на руках?

Здравствуйте Олег

В общем и целом это возможно (см. ст. 167 ГК РФ), однако на практике чаще всего подобные дела становятся, достаточно сложными для реализации.

Ст. 166 ГК риф гласит « Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).»-а дальше нужно доказывать в суде.

По общему положению нет.

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой.