Замещение отпускающегося учителя в сельской школе - возможна ли тарификация часов другому учителю и как поступить, если не устраивает оплата?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Работаю учителем в сельской школе, 20.12.2021 г второй учитель по преподаваемому предмету ушла в отпуск по БиР, в котором будет находится до мая и потом, соответственно, в отпуск по уходу. Все это время (с сентября до отпуска по БиР) замещала ее я, бесконечные больничные. Оплата производилась из расчета 100 р урок (практически и нет). Другого учителя замещать ее нет и я пошла на уступки, после обещания директором, что ее часы мне тарифицируют в январе. НО тарификацию так и не сделали, ссылаясь на то, что у нее больничный и тарификация не пройдет (возможно ли это), а часы оплачивать так и будут по замещению. Я с такой оплатой не согласна, стала отказываться от замещений, но директор настаивает на том, что работать больше не кому. Вопрос: могут ли часы (их 10) ушедшего в отпуск по БиР учителя тарифицировать другому учителю? Могу ли я от казаться от замещения, тк меня не устраивает оплата?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. (219-220 ТК РФ, 2 ст. 57, ст. 60.2, 72,ст. 151 ТК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера! Все они могут, только не хотят. Совмещение должностей согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ за такие копейки не делается. Согласно этой статье с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ). Если с оплатой Вы не согласны, то Вы вправе отказаться от этой работы. А уж если с Вами не заключалось доп. соглашения о совмещении, то тем более. Тянуть ее ставку Вы не обязаны. Так что ответ: да, можете отказаться. Будут настаивать, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и Управление образованием, если директор не в состоянии решить вопрос с бюджетом на оплату труда. А согласно ст.60 Трудового кодекса РФ Вы не обязаны выполнять работу, не обусловленную трудовым договором.

Вы не обязаны работать по совмещению, если не согласны.

Также должны соответственно за совмещение доплачивать.

Писать отказ не нужно, никто Вас принудить не имеет права.

При давлении обращаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60, 60.2 и 151 ТК РФ.

У Вас речь идет не о замещении а о совмещении, когда вы наряду со своей работой учителя выполняли и работу второго учителя Выполнение дополнительной работы согласно статьи 60.2 ТК РФ является совмещением.

В этой статье сказано: Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Как видите, закон позволяет вам отказаться от этой дополнительной работы Для этого всего лишь нужно предупредить директора за три рабочих дня Что касается могут ли часы (их 10) ушедшего в отпуск по БиР учителя тарифицировать другому учителю, конечно могут быть тарифицированы На этот счет не ни какого запрета Просто вам не хотят делать тарификацию, а поэтому выискивают разные причины чтобы не делать.