• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19106728

По кредитной карте, остаток долга 27 000 тыс банк взыскал на основании судебного приказа 22 000 тыс руб. Судебный приказ был отменен и написано заявление о повороте исполнения судебного приказа. На, что суд прислал решение об отказе вернуть деньги, так как банк на суде предъявил иск.

Хочу сразу пояснить, что не отказываюсь погасить остаток долга по карте. Но не таким образом.

Поменялись обстоятельства, вышла в декрет. Банк снял 27 декабря со счетов все деньги до копейки, и это перед новым годом. Мы с ребенком остались без денег на целый месяц, а малыш еще без подарков и утренников.

Сейчас подан на меня иск со стороны банка на всю сумму 27 000 тыс, пени штрафы, хотя уже сняли со счетов почти весь долг 22 000 тыс рублей, и за госпошлину тоже сняли, а суд просят, что бы я все оплатила, еще раз. По факту я осталась им должна 5 000 тыс рублей. Почему банк не подал иск на эту сумму?

Скоро суд, Как правильно написать встречный иск, что бы вернули деньги, и восстановили график платежей. Так как я не могу сразу отдать такую сумму, у меня нет официального дохода. Можно ли писать в иске такие требования, или просить расторгнуть договор с банком и заключить новый на эту сумму 27 000 тыс рублей. Не могу разобраться как быть в такой ситуации. Или уже ничего не делать, отдать остальные 5 000 тыс и забыть как страшный сон.

Очень обидно, что сняли детские деньги перед праздниками. И приказ был отменен, и заявление написано о повороте. Придётся оплатить госпошлину, хотя банк списал у меня со счета и указал в счет погашения долга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.02.2022, 09:44

Чтобы вам помочь, нужно видеть иск от банка, он у вас на руках? Да,все верно, нужно грамотно составить встречный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.02.2022, 09:45

Вы вправе представить свои доводы и возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.02.2022, 09:46

За полноценной помощью в подготовке возражения на иск и возможный встречный иск вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 09:47

Можете подать возражение или отзыв в отношении исковых требований банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 09:49

1. Вам нужно подать возражение и указать, что с вас уже удержали и вы просите суд это учесть.

2.Если у вас есть просрочка, то никто, даже суд не заставит банк восстановить график, так как его либо надо было соблюдать, либо право банка расторгнуть договор, что он и делает.

3.Оплатите остаток и укажите суду, что вы просите отказать в иске, так как все обязательства исполнены до вынесения решения и банк злоупотребляет правом (ст.10 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 09:58

Заставить заключить банк новый договор с Вами невозможно. Вы не исполнили свои обязательства по действующему договору займа. Банк вправе требовать выплатить Вас всю сумму...

Цитата:
суд прислал решение об отказе вернуть деньги, так как банк на суде предъявил иск
...Вы вправе обжаловать такое решение суда. Других вариантов нет. Только обжаловать каждое решение суда, и просить суд снизить пени, штрафы, и проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
16.02.2022, 11:21

Детские это вопрос к приставу.

На счет встречного иска надо понимать и видеть исковое заявление, расчет задолженности, что они требуют, учтены ли эти удержания и т.д.

На счет расторжения это право их, вы имеете право заявить в встречном иске, но для расторжения с вашей стороны должны быть основания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Банк подал иск после отмены суд приказа и повороте дела.

Суд приказ отменен 20.03.2017 г. Заявление о повороте дела рассмотрено суд удовлетворил мои требования и вынес определение 17.10.2017 чтобы банк русский стандарт вернул мне деньги. Банк русскийй стандарт подал иск что не согласен с отменой суд приказа от 20.03.2017. Разве у банка есть право подавать иск если и суд приказ был отменён и поворот дела рассмотрен. В мою пользу. Я написала возражение на иск. но какими мне ещё статьями доказать что у банка нет права подавать иск на отменённый суд приказ после того как состоялось суд заседание о повороте дела.

Адвокат г. Пермь
09.11.2017, 14:10

Если суд отменил судебный приказ, это вовсе не лишает кредитора право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.11.2017, 14:10

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае банк вправе обратиться в суд, но вот должен суд им отказать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
09.11.2017, 14:11

Доброго времени суток! Во-первых определение об отмене судебного приказа Можно также обжаловать во-вторых ваш кредитор имеет право обратиться с иском в суд на Вас в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
09.11.2017, 14:12

Здравствуйте! Если судебный приказ отменен, то значит банк имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
09.11.2017, 14:15

Здравствуйте! Судебный приказ отменяется лишь на основе Ваших возражений, так как дело рассматривалось без присутствия сторон и Вы с этим не согласны. По сути дела это лишь отсрочка перед подачей иска. После отмены банк вправе подать иск для рассмотрения дела по существу уже при обязательном присутствии сторон. Поэтому защищайте свою позицию в суде, если банк хочет с Вас взыскать долг незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
12.11.2017, 15:18

Здравствуйте. Если суд отменил судебный приказ, он рекомендует взыскателю обратитьсься в суд с иском. Подать иск после отмены судебного приказа законное право кредитора. Поворот дела был применен в отношении судебного приказа. Не совсем понятно, что именно подал русский стандарт - иск о взыскании задолженности или частную жалобу на определение суда об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2017, 15:20

Доброго вам времени суток. Если был отменён судебный приказ, то это не лишает права кредитора обратиться еще раз в исковое производство. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.11.2017, 15:36

Добрый день. Что касается того, имеет ли право банк обжаловать определение об отмене судебного приказа - нет, не имеет. Ссылайтесь на ст. 331 ГПК РФ: определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Кодексом не предусмотрено обжалование определения об отмене судебного приказа. Определение об отмене судебного приказа не исключает возможность дальнейшего движения дела, так как в случае отмены судебного приказа судья разъясняет заявителю о возможности обратиться в суд общей юрисдикции.

Рад помочь. Обращайтесь. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Русский Стандарт прислал исковое заявление спустя 7 лет.

В 2019 году был судебный приказ от РС по кредитной карте на 70000 р я его отменил в основании отмены и в определении об отмене указано что не согласен с суммой долга и считаю что срок исковой давности прошел.

Сейчас пришло исковое заявление на взыскание с меня долга по кредитной карте. Картой не пользовался с 2012 года и где она даже не знаю. Подскажите что делать в суде? Подходит ли под случай кредитных карт сроки исковой давности?

Юрист г. Севастополь
25.01.2021, 19:28

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
25.01.2021, 19:29

Добрый день

. Не стоит паниковать, вам на иск на нудно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.01.2021, 19:29

Здравствуйте!

Вам необходимо подать возражение на исковое заявление, в котором просите о применении сроков ИД (ст 199 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2021, 19:29

Конечно подходит.

Возражение на иск подаете:

[quote]1.Истец обратился с требованием о взыскании по договору за пределами срока исковой давности.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

2.Истец злоупотребляет своими правами, так как предоставил суду недостоверный расчет и установленный им порядок погашения противоречит требованиям ст.319 ГК РФ в части списания поступивших от нее на счет денежных средств в счет погашения неустоек (штрафных процентов) ранее основного суммы долга. Установленная договором очередность погашения задолженности противоречит требованиям закона, в связи с чем просит данное условие признать недействительным, поскольку минимальные платежи использованы банком на погашение штрафных процентов прежде основного долга.

3.Если же судом все таки будет принято Решение в пользу Истца, то считаю что необходимо применить положение ст.333 ГК РФ, так как заявленные требования считаю завышенными. В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.[/quote]

Этого хватит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2021, 20:44

Да, Вы действительно можете заявить суду о применении срока исковой давности.

За помощью в составлении такого заявления можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.01.2021, 20:48

Есть свои нюансы, "Русский стандарт" не гнушается грязными методами, могут подделать выписку по счету, могут еще какую-то необъективную информацию суду предоставить. Надо поехать, ознакомиться с материалами и всё проанализировать...

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок после отмены судебного приказа должны быть возвращены удержанные с карты денежные средства?

Судебный приказ отменен две недели назад. В какой срок после отмены судебного приказа должны быть возвращены удержанные с карты денежные средства? И каким образом это происходит по линии суд-пристава-должник? Кто это контролирует? Когда необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда?

Юрист г. Новокузнецк
24.11.2019, 04:11

Сразу же после отмены судебного приказа ст 129 гПК РФ Вы получаете право подать заявление на поворот исполнения судебного приказа ст 443 ГПК РФ

После вынесения судом определения о повороте исполнения судебного приказа -приставы сразу же должны осуществить действия по возврату денег на карту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
24.11.2019, 04:27

Здравствуйте, уважаемый Константин!

[b]Во-первых[/b], отмена мировым судьей судебного приказа на основании возражения должника относительно исполнения судебного приказа согласно статей 128, 129 ГПК РФ не означает, что должник решил окончательно свою проблему с долгом, взысканным с него на основании судебного приказа.

[b]Во-вторых[/b], кредитор в этом случае согласно статье 129 ГПК РФ вправе обратиться уже с иском в суд о взыскании с этого должника долг уже в большем размере.

[quote]Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. [b]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/b]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

[b]В-третьих[/b], если с должника на основании судебного приказа были списаны деньги с его счета в банке, то после отмены им судебного приказа должник вправе требовать возврата этих денег с кредитора (взыскателя), а не с судебного пристава-исполнителя, который на законных основаниях взыскал с должника деньги на основании судебного приказа.

[b]В-четвертых[/b], если кредитор (взыскатель) после отмены судебного приказа обратиться с иском в суд, то до рассмотрения судом его иска, должник не сможет взыскать с него те деньги, которые были списаны с его счета на основании судебного приказа.

Если суд удовлетворит иск кредитора (взыскателя), то ни о каком возврате списанных денег со счета должника не может быть и речи.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
24.11.2019, 16:49

Здравствуйте, Константин!

Автоматически деньги никто не вернет. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения. Сделать это можно сразу же после получения определения об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Списание средств со счета на основании судебного приказа

Имеется долг по кредитной карте в совкомбанке. Банк подал в мировой суд и судья вынес судебный приказ. На основании судебного приказа в пользу совкомбанка с моего счета в сбербанке были списаны деньги в сумме 20 руб. (поступление на счета не будет) Исполнительное производство в службе судебных приставов на исполнении не находится. Законны ли списания со счета, есть еще судебный приказ тинькофф банка. На данный момент безработный. На данный момент готовлюсь к банкротству, какие мои действия в данной ситуации, будет ли исполнительное производство.

Юрист г. Елабуга
15.02.2022, 22:43

Напишите заявление на отмену судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 00:05

Доброй ночи!

Взыскатель решил не обращаться к судебным приставам, а сразу предъявил судебный приказ в банк, где у должника имеются расчетные счета. Это совершенно законно!

Вам лучше отменить судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

А так советую, если сумма долга достаточно большая, пробовать другими способами избавиться от задолженности, нежели проходить процедуру банкротства.

Можно к примеру, в суде на иск истцы заявить срок пропуска исковой давности при необходимости (ст. 196 ГК РФ).

А так если вообще вариантов никаких нет, то можно прибегнуть к процедуре банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 01:54

Здравствуйте.

Можете оспорить приказ.

А так готовьтесь к банкротству. Собирайте документы. Этот приказ вам никак не мешает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Если судебный приказ приходит в банк минуя приставов, то по приказу средства списываются или счета арестовываются?

Если судебный приказ приходит в банк минуя приставов, то по приказу средства списываются или счета арестовываются? Счёт только пристав арестовывает? Или зависит от ситуации - если суммы хватает, то она просто списывается и все?

Юрист г. Казань
16.09.2018, 19:38

Списываются согласно статье 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", арест накладывает пристав согласно ст.81 Закона..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.09.2018, 19:38

Списываются. На это дается три дня. Просто списывается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

[quote]Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.09.2018, 19:40

Добрый день. Арест на счета производится только на основании решения суда и исполнительного производства, в установленном ФЗ об исполнительном производстве порядке. Списание производится также на основании исполнительного листа или судебного приказа Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.09.2018, 19:43

Исполнительный документ может быть направлен для исполнения не только в службу судебных приставов, но и непосредственно в банк для взыскания (ч.1 ст.7 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Арест накладывается только судом до вынесения решения в целях обеспечения иска (п.1 ч.1 ст.140 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.09.2018, 19:44

[b]Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации банк имеет право списывать денежные средства в счет погашения задолженности на основании судебного приказа минуя приставов,[/b]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
16.09.2018, 19:48

Здравствуйте, взыскатель может предъявить судебный приказ непосредственно в банк. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

[quote]1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.[/quote] В этом случае при достаточном количестве средств на счете, деньги просто списываются банком в пользу взыскателя. Постановление об аресте счета выносит пристав исполнитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
16.09.2018, 20:07

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

[b]Во-первых[/b], судебный приказ - это исполнительный документ, как и исполнительный лист согласно статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

[quote]Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;[/quote]

[b]Во-вторых[/b], исполнительный документ взыскатель долга вправе на основании Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением предъявить для исполнения:

- в Службу судебных приставов;

- в Банк, где есть счет должника;

- по месту работы должника.

И т.д.

[b]В-третьих[/b], арест на счет должника в Банке вправе после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа наложить судебный пристав-исполниель, а Банк в этом случае обязан списывать со счета должника деньги при их наличии, но списать не более суммы долга.

[b]В-четвертых[/b], если в Банк с заявлением от взыскателя поступил судебный приказ, то Банк обязан поступить следующим образом, исходя [u]из Положение ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П

"О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"[/u]:

[quote]2.1. Представленные исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы.

На заявлении ставится отметка банка о приеме заявления и исполнительного документа с указанием даты приема, заверенная подписью бухгалтерского работника банка и штампом банка.

2.2. Банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном Положением Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 23 декабря 2002 года N 4068; 21 марта 2003 года N 4300; 30 июня 2004 года N 5880 ("Вестник Банка России" от 28 декабря 2002 года N 4; от 2 апреля 2003 года N 17; от 7 июля 2004 года N 39), в количестве экземпляров, необходимом для осуществления расчетной операции с учетом следующего:

- в поле "Получатель" указываются фамилия, имя, отчество или наименование взыскателя, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (для взыскателя - физического лица ИНН указывается при его наличии);

- в поле "Сч. N" получателя указывается номер счета взыскателя;

- в поле "Назначение платежа" банком осуществляется запись о составлении инкассового поручения на основании исполнительного документа с указанием фамилии и инициалов, либо наименования взыскателя, наименования органа, выдавшего исполнительный документ, реквизитов исполнительного документа, включая номер дела, решение по которому является основанием для выдачи исполнительного документа.

Первый экземпляр инкассового поручения подписывается работниками банка, имеющими право подписи расчетных документов, и оттиском печати банка.

2.3. Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.

Заявление вместе с исполненным инкассовым поручением, а также копией исполнительного листа, заверенной подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка, помещается банком в документы дня.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Босенко Я. В.
Юрист г. Липецк
16.09.2018, 20:11

Здравствуйте, Ксения!

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Всё законно! Даже минуя приставов с Вас могут взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
17.09.2018, 11:56

Здравствуйте, Ксения!

Списание денежных средств может производится банком на основании поступившего исполнительного документа (исп. лист, суд. приказ). Арест на счёта может наложить только судебный пристав-исполнитель.

[b]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)[/b]

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Списали деньги по судебному приказу, который я на руки не получала.

При получении средств на счёт карты был списан долг по кредиту Сбербанка (карта), на основании судебного приказа, который на руки я не получала (а также никакого уведомления с почты не приходило).

Если я восстановлю сроки и отменю это приказ, реально ли вернуть деньги или не стоит заморачиваться?

Если списали полностью весь долг, должно ли автоматически быть закрыто дело, или мне надо всё равно идти к приставам и закрывать?

Юрист г. Тамбов
05.12.2019, 13:38

Добрый день.

Если восстановите срок и отмените судебный приказ, то уже удержанные деньги можно вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.12.2019, 13:42

Здравствуйте. После отмены судебного приказа, Вам стоит обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (443 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
05.12.2019, 13:46

Здравствуйте. Судебный приказ мог быть вам направлен по почте, а сотрудники Сбербанка свой экземпляр получили в суде и сразу исполнили его. Вам нужно обратится в банк и закрыть свой кредит на месте, исполнительные документы приставам могли и не передавать из банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.12.2019, 20:19

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

[quote]

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения[/quote]

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.12.2019, 22:57

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Также говорят, что можно понести уголовную ответственность за удержание чужих средств у себя, это верно?

Есть судебный приказ о полной выплате просроченного кредита в банке, но я плачу по мере возможности. Данный долг находится на сопровождении в национальной службе взыскания. При звонке сказали, что судебный приказ не останавливает рост неустоек и процентов, это так? Также говорят, что можно понести уголовную ответственность за удержание чужих средств у себя, это верно?

Юрист г. Самара
23.07.2018, 12:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение если что следует прекратить. Вы можете отменить судебный приказ и если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. Суд закрепляет сумму долга и никакую уголовную ответственность вы не понесете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.07.2018, 13:11

Не останавливает. Потому что задолженность не погашена. И она продолжает начисляться пока обязательства не будут исполнены (ст. 309 ГК РФ)

Уголовной ответственности за это нет. Нет состава преступления (ст. 14 УК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.07.2018, 13:11
Это лучший ответ

Да, это так (в части процентов и неустойки), т.к. кредитный договор (заключенный согласно главе 42 ГК РФ) не был расторгнут, а это значит, что проценты продолжают начисляться. Впрочем как и штрафы, но их можно сбить ходатайством со ссылкой на ст.333 ГК РФ при подаче кредитором иска в суд. Уголовной ответственности тут нет. Это просто страшилка, не ведитесь. Платите как платили.

А если вынесут еще один судебный приказ или не прошло 10 дней после получения предыдущего, то его можно отменить. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.07.2018, 13:24

Наличие судебного приказа действительно не приостанавливает и не останавливает рост процентов. Проценты будут начисляться вплоть до полной выплаты задолженности.

[quote]ГК РФ

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. [/quote]

Верховный суд РФ в Постановлении от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

[quote]Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится [b]до момента фактического исполнения обязательства.[/quote][/b]

Уголовной ответственности за неисполнение в срок денежных обязательств не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
23.07.2018, 13:43

Здравствуйте, уважаемый Алексей Николаевич!

[b]Во-первых[/b], Вы вправе отменить этот судебный приказ на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

[quote]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

[quote]Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

Но не всегда выгодно должнику отменять судебный приказ.

[b]Во-вторых[/b], взыскание суммы долга по кредитному договору на основании судебного приказа не лишает возможности Кредитора требовать проценты и повышенные пени (при наличии в договоре) согласно условий кредитного договора.

Но этот вопрос неоднозначен, так как Вы не указали сроки возврата кредита.

[b]В-третьих[/b], по поводу уголовного дела - банки всегда грозят своим заемщиком УК РФ. Все зависит от ситуации.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.07.2018, 14:49

[b]Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да, если есть судебный приказ то неустойки и проценты продолжают начисляться т.к кредитный договор не расторгнут, вы можете отменить судебный приказ и в порядке искового производства заявить требование о расторжении кредитного договора.

Уголовной ответственности нет т.к нет состава преступления.[/b]

[quote]"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
23.07.2018, 14:50

Здравствуйте Алексей Николаевич! Во-первых, судебный приказ можно, и на мой взгляд даже нужно, отменить. Так как в суде в порядке искового производства Вы сможете снизить неустойки, штрафы и т.п. Во-вторых, никакой уголовной ответственности не будет. Для того, чтобы возбудить в отношении Вас уголовное дело должен быть доказан Ваш умысел на совершении мошеннических действий, то есть Ваше признание. Кредит Вы оплачиваете, значит и вопросов быть не может. Это гражданско-правовые отношения. Что касается того, что приказ не останавливает рост процентов, то это действительно так. Между Вами и банком заключен кредитный договор. Судебным приказом он расторгнут, соответственно, действует. От коллекторов можно избавиться направив кредитору отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных. Ваше дело отзовут у коллекторов, звонки прекратятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
23.07.2018, 16:04

Уголовную ответственность Вы можете понести только по ст. 159 УК РФ (Мошейничество), но так, как Вы оплачиваете то, несть соглашаетесь с долгом-эта статья Вам не подходит. Вы можете согласно ГПК РФ обжаловать судебный приказ (если сроки не пошли). Да они правы, что начисляются неустойки и проценты. Предлагаю для разрешения ситуации обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

В

(наименование суда)

От:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица:

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

«___» г. было принято судебное постановление, в котором (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность решения) в следующем порядке: (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда

Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления «___» г. Подпись

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Спустя 11 лет банк Русский Стандарт подал в суд о взыскании долга. Как отменить судебный приказ?

В 2005 году Ж взяла карту банка, при этом кредитный договор не подписывался. Единственная была заполнена анкета к карте. С 2005-2009 года вносились платежи. Но долг не ушел. Вместе с этим из города банк тоже уехал. И вот в 2020 году, когда арестовали счета, при выяснении дел узнали о судебном приказе тоже от 2020 года месячной давности. Взяли копию судебного приказа с отметкой, т.к. до этого никакой копии получено не было. Подскажите что делать в первую очередь и на что ссылаться в возражении на судебный приказ?

Юрист г. Темрюк
28.09.2020, 19:49

Нужно ознакомиться с приказом, чтобы составить Заявление на его отмену.

Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
28.09.2020, 19:53

Ссылаетесь на ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

Срок для подачи возражений 10 дней начинает течь со дня получения судебного приказа на руки. На всякий случай в заявлении об отмене судебного приказа просите суд восстановить срок на его подачу на основании ст.112 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2020, 20:36

Здравствуйте.

Отменить судебный приказ несложно. Отказ мотивировать не надо, достаточно указать в возражениях относительно исполнения судебного приказа, что Вы с ним несогласны. Это достаточное основание для отмены судебного приказа и разъяснения взыскателю его права на обращение в суд в порядке искового производства.

Сложнее с восстановлением пропущенного процессуального срока на подачу возражений.

Вполне возможно, что суд ранее высылал Вам копию судебного приказа почтой и Вы его по каким-то причинам не получили.

Как разъяснено в п. п. 32, 33, 34 Постановления Пленума ВС РФ N 62, начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

В случае пропуска срока вместе с возражениями относительно исполнительного приказа надо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.09.2020, 23:11

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.09.2020, 11:45

У вас он уже вступил в силу, нужно восстанавливать сроки на отмену, суд вам его направлял, нужно указывать почему не получили, подавать заявление в суд и отменять приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение