Может ли член семьи продать свою долю, в приватизированной квартире?

В нашей приватизированной квартире три собственника, мать, отец и брат. Я и мой пяти летний ребенок, прописаны без права на жилплощадь, на долю отца. Может ли отец продать свою долю, тем самым лишить несовершенно летнего ребенка прописки?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Неправильно трактуете. Ребенок не может быть прописан в доле деда если доли в натуре не выделены, он прописан в квартире. Если один из собственников должен предложить других собственникам купить долю, либо оформить нотариальное согласие на продажу. Если человек был прописан на момент приватизации и отказался от участия в приватизации за ним сохраняется пожизненное право пользование квартирой. Даже если новый собственник будет пытаться снять его с регистрации через суд, у него это не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать постороннему свою долю в приватизированной квартире без согласия прописанных в квартире членов семьи.

ответы на вопрос:

продать долю третьему лицу возможно только после соблюдения преимущественного права покупки других участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель нашего сайта!

Без согласия других собственников нет. Вернее сначала нужно предложить им, а потом продавать. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

Цитата:
"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие сособственников не требуется. Достаточно уведомить их о преимущественном праве выкупа согласно ст. 250 ГК. Если они молчат или отказываются выкупать то можно продать иным лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение