Судебное лишение отцовства - на основе регистрации или места проживания?

• г. Москва

Я в разводе зарегистрирована в москве а бывший муж в рязанской области в какой суд подать на лишение отцовства? По месту моей регистрации или по месту его регистрации? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

по месту регистрации ответчика

Спросить
Пожаловаться

Александра! Подавать иск о лишении отцовства необходимо по месту жительства отца ребенка, но для этого у вас должны быть достаточные основания в соответствии с законом. Если они у вас есть, то подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы ведёте речь о лишении родительских прав - то по месту жительства ответчика (т.е. отца ребенка).

В первую очередь для этого нужны основания.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Если есть основания, то нужно составить и подать иск в суд и нужна грамотная работа в суде : эти дела тяжёлые.

Спросить
Пожаловаться

Александра, иск придется подавать в Рязанской области, только по месту жительства ответчика. Вы можете передать полномочия своему представителю и Вам не понадобится ездить в суд Также сам иск можете направить почтой, Вам придет повестка домой.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать заявление о разводе в москве, если я прописана в орловской области, муж в рязанской. Брак зарегистрирован в орловской области. В москве имеется временная регистрация у обоих, также есть несовершеннолетний ребёнок 2 х лет. и в какие органы подавать заявление на развод-в загс или суд (развод без согласия сторон). заранее спасибо!

Здравсвуйте! Скжите пожалуйста, Мой бывшей муж зарегистированв в Ленинградской области, я и мои несовершенолетние дети зарегистрированы в г. Санкт-Петербурге. Хочу подать документы на лишение родительских прав на бывшего мужа. В какой суд я должна подавать по месту прописки детей или мужа, и квитанцию на гос. пошлину в каком районе я должна оплачивать?

Мой бывший муж находится в местах заключения в Туркмении, срок заключения-19 лет (убийство). Мы в разводе. Я и мои дети зарегистрированы в Ленинградской области. Я хотела бы лишить его отцовства. Алименты я не получаю. Могу ли я, проживая в России, лишить его отцовства по месту регистрации меня и детей и что для этого надо?

После развода с мужем в 2011 г. я постоянно проживаю с ребенком-инвалидом в Москве. В какой суд нужно подавать исковое заявление о лишении бывшего мужа родительских прав, если мне лишь известно, что проживал после развода он в Волгограде, но точная его регистрация ни тогда ни сейчас не известна? Допустимо ли подать заявление в суд по месту нашего последнего, до развода, места регистрации (Москва)?

Бывший муж прописан в Воронежской области, я в Москве. В какой суд федеральный, мировой или какой подавать иск о лишении отцовства? Мария.

Малолетний ребенок является собственником квартиры в г. Москве, мать зарегистрирована в рязанской области, квартира разделина по долям с бывшей женой ее мужа и тещей, сыном его бывшей жены и ее ребенком скажите пожалуйста может ли мать малолетнего ребенка без согласия бывей жены ее мужа и ее матери находится в г. Москве по месту регисрации ее малолетнего ребенка, каких документов для этого достаточьно и если можно то какой кодекс ст. или документы это ренгламентируют.

Её муж зарегистрирован в Ростовской области, а она зарегистрирована в Санкт-Петербурге в каком городе нужно подавать на развод если инициатор развода она. В суде Приморского района г.Санкт-Петербурга там где она зарегистрирована отказались принять заявление сославшись на то,что она должна подавать заявление по месту регистрации мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно подать заявление в суд на лишение родительских прав бывшего мужа, он зарегистрирован в другом городе. По месту его регистрации или по месту моей регистрации.

Мне нужно подать заявление на развод в суд. Супруга проживает по месту моей регистрации, но сама зарегистрирована в области. Куда необходимо подавать заявление? По месту ее жительства или регистрации? Спасибо.

Муж зарегистрирован г.Санкт-Петербург, я в Москве, где и проживаю. Хочу подать на развод, он против, я нахожусь на 5 ом месяце беременности. Подскажите в какой суд мне нужно обратиться для бракоразводного процесса: по месту его регистрации, те СПБ или я все таки могу обратиться в суд по моему месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение