Судебное лишение отцовства - на основе регистрации или места проживания?

• г. Москва

Я в разводе зарегистрирована в москве а бывший муж в рязанской области в какой суд подать на лишение отцовства? По месту моей регистрации или по месту его регистрации? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

по месту регистрации ответчика

Александра! Подавать иск о лишении отцовства необходимо по месту жительства отца ребенка, но для этого у вас должны быть достаточные основания в соответствии с законом. Если они у вас есть, то подавайте.

Если Вы ведёте речь о лишении родительских прав - то по месту жительства ответчика (т.е. отца ребенка).

В первую очередь для этого нужны основания.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Если есть основания, то нужно составить и подать иск в суд и нужна грамотная работа в суде : эти дела тяжёлые.

Александра, иск придется подавать в Рязанской области, только по месту жительства ответчика. Вы можете передать полномочия своему представителю и Вам не понадобится ездить в суд Также сам иск можете направить почтой, Вам придет повестка домой.