Выговор и лишение пособия по безработице за посещение центра занятости в состоянии алкогольного опьянения - статья трудового права и мои отношения с центром занятости

• г. Новосибирск

Я явился в центр занятости населения для получения предложений по трудоустройству в состоянии алкогольного опьянения, за это директор центра занятости объявила мне выговор и лишила пособия по безработитце сроком на один месяц. На какой статье трудового права обосновано это решение? В каких отношениях я нахожусь с центром занятости?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ст.35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Спросить
Пожаловаться

Безработный Блинов явился в территориальный центр занятости для получения предложения о трудоустройстве в состоянии алкогольного опьянения, за что директор центра занятости объявил ему выговор и лишил пособия по безработице сроком на месяц. Дайте правовую оценку действий директора центра занятости. В каких отношениях Блинов находится с центром занятости?

Встала на учет в центр занятости населения, будучи в отпуске по уходу за ребенком (ребёнку 9 мес).

Хотела получать пособие по уходу за ребёнком и отказаться от пособия от центра занятости. Основание 13 ФЗ "Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований."

В центре занятости мне всё же начисли пособия, говоря, что я не могу стоять у них на учёте и не получать его. В итоге меня лишили пособия по уходу за ребёнком. Отзывать пособия центр занятости отказывается (я их не получала, но центр занятости требует, чтобы это было сделано)

Как добиться отзыва пособия и законны ли действия ЦЗН? Спасибо!

Суд принял решение о незаконном отказе в признании безработным. С момента обращения в центр занятости населения прошло два года. Вопрос: за какое время мне должны выплатить пособие по безработице и имею ли я право требовать с Центра занятости населения денежную компенсацию за каждый день задержки пособия по безработице в размере 1/300 ключевой ставки?

Состою на учете в центре занятости с мая этого года. Предложений по трудоустройству от центра не поступало. Выплаты из центра занятости пособия прекратились в октябре. Правильно ли это?

Отстоял в центре занятости, пособия закончились. Устроясь на работу после центра занятости. Сколько времени нужно отработать, чтобы снова встать в центр занятости на учет по безработице и получать пособия?

Замозанятые могут получать пособие по безработице в центре занятости и одновременно открыть ип через центр занятости чтобы получить помощь в виде субсидий для ип от центра занятости? Что позволяет самозанятость?

У меня такой вопрос.

В центре занятости обратившемуся за помощью в трудоустройстве, отказали в предоставлении информации о наличии вакантных мест и предложили отработать месяц на общественных работах предупредив, что в случае отказа от участия в общественных работах ему не будут оказываться услуги центром занятости.

Правильно ли поступили работники центра занятости?

Имеют ли право граждане, обратившиеся в центр занятости, на получение соответствующей информации?

Обязан ли он выполнить требования центра занятости?

И какими нормативными актами это можно подтвердить.

Заранее благодарю, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника сократили. Он встал на учет в центре занятости в течение 2 хнедель после увольнения. Отказался от одного предложения по трудоустройству, в течение 3 месяцев не трудоустроился. Центр занятости не дает справку для получения пособия за третий месяц, мотивируя единственным отказом. Правомерно ли?

Муж обратился в Центр занятости населения за помощью в трудоустройстве. На регистрационный учёт его поставили, но в признании его безработным и в выплате пособия по безработице ему отказали на том основании, что у него временная регистрация. Правомерны ли действия специалистов Центра занятости населения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение