Должна ли организация предоставлять дополнительные оплачиваемые дни за лежачим больным и какие для этого нужны документы

• г. Санкт-Петербург

Должна ли организация предоставлять дополнительные оплачиваемые дни за лежачим больным и какие для этого нужны документы, и что входит в понятие лежачий больной.

Ответы на вопрос (1):

Если это не предусмотренный ст. 262 ТК РФ случай, то не должны.

" Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы".