Обязан ли ребенок находящийся под опекой платить госпошлину при получении паспорта гражданина РФ в 14 лет.

• г. Краснодар

Обязан ли ребенок находящийся под опекой платить госпошлину при получении паспорта гражданина РФ в 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Раиса!

Оплата госпошлины на получение паспорта ребенку возложена на родителей или опекунов. Также они (как минимум один из них) обязаны сопровождать ребенка на всех этапах оформления этого документа. Соответственно, и штрафовать за бездействие будут их.

Раиса Анатольевна, к сожалению госпошлину платить нужно. Налоговый кодекс РФ просто не предусматривает освобождения.

За ребенка имеет право оплатить его опекун госпошлину.