Каршеринг Делимобиль пытается взыскать весь ущерб по ДТП с водителя
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос:

Взял в аренду авто у Делимобиля (КАСКО нет). Попал в октябре 2021 г. в ДТП (не разъехался на тесной дороге с встречными авто на малой скорости), пострадал сам, разбит передок арендованного авто и еще повреждения у двух машин. В соответствии с кабальным договором каршеринга, на водителя возлагается полная материальная ответственность (а не штраф) за нарушение ряда пунктов договора, : не пристегнут, пьяный и… выезд на полосу встречного движения. Мой вариант - последний.

ГИБДД В моих действиях установила нарушение, предусмотренное п.1. ст.12.15 КоАП РФ – «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.» Т.е. уполномоченный орган ГИБДД постановил, что нарушение выразилось именно в «нарушении правил расположения транспортного средства на проезжей части» . Если бы орган ГИБДД усмотрел именно выезд на полосу встречного движения, то он бы признал меня виновным в совершении административных правонарушений, ответственность за которые специально предусмотрена для этого пунктами – п.3 и п.4 ст.12.15. КоАП РФ «Выезд в нарушение ПДД на полосу… встречного движения».

Полагаю, что таким образом, в моих действиях не установлен факт выезда на полосу встречного движения, что и отражено в резюмирующей части Постановления.

Исхожу из необходимости буквального толкования договора, и толкования в пользу более слабой стороны. Пункт 45 Постановления Пленума ВС от 25.12.2018 г. №49. Т.е. явно кабальные условия договоров Делимобиль должны рассматриваться именно в пользу слабой стороны – Клиента.

Какие мои шансы отбиться от претензий (и в суде) Делимобиля по выплате всей стоимости ущерба?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Дмитрий! Если дело возбудили по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, то здесь нет встречки, т.е. ч.4 или 5 ст.12.15 КоАП РФ. Т.е. по этому оснований Вашей вины не усматривается. Однако т.к. ущерб причинен Вами, то Вам согласно ст.15 и 1064 ГК РФ нужно будет его возместить. А раз не было КАСКО, то не страховой, а собственнику транспортного средства. И здесь поспорить можно только с размером ущерба, но никак не с самим фактом обязанности его возместить. Что касается других участников, то если им причинен вред, то его частично покрывает ОСАГО в пределах лимита ответственности страховщика. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Дмитрий. Полностью с вами согласен. В ваших действиях не усматривается нарушений правил в части выезда на встречку. П.3 и п.4 ст.12.15. КоАП РФ, но так как вы всё таки причинили ущерб, то согласно ст.15 и ст.1064 ГК РФ, вам придется возместить материальный вред. Вы можете в суде в разы снизить сумму этого вреда, но какую-то сумму всё равно придется заплатить. И читайте личные сообщения некоторых юристов, а то их ответы становяться бессмысленными

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А что сам Делимобиль вам вменяет. Так по факту при ДТП, ваш авто застрахован, следовательно за ремонт пострадавших машин заплатит страховая ваша, если не хватит средств взыщет с каршеринга. Вам по факту останется отремонтировать автомобиль каршеринга. Все что предъявит вам каршеринг, они обязаны изложить в претензии и уже после этого необходимо будет смотреть на что они ссылаются и строить свою защиту. (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас в договоре обозначено, что при отсутствии привлечения за выезд на встречную полосу, возмещение в размере 50 т.р. +25% от ущерба

Так как вас привлекли по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, то ст.1064 и ст.15 ГК к вам не применима

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, доброго дня.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее:

В Вашем случае статьи 15 и 1064 ГК РФ никак не применимы, некоторые юристы вводят Вас в заблуждение.

------

Нужно читать претензию делимобиля и написать соответственно возражение, при наличии оснований.

------

Штраф службы каршеринга — это разновидность договорной неустойки.

Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ сторона договора вправе ходатайствовать об уменьшении размера неустойки.

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Есть один ньюанс по возмещению по ст.15 и 1064 ГК. В договоре есть лимит ответственности на размер взыскания убытков за повреждение авто – он не может превышать 50000 руб.+25% от суммы ущерба. Но это не действует, если есть вышеуказанные нарушения – типа выезда на встречку. Так тогда, если я прав и нет у меня встречки, то по договору пусть взыскивают 50000 р. +25% и ст.15 и 1064 ГК не применима?

Спросить
Пожаловаться

Все верно! Тут ст.15 и 1064 ГК не будут применяться.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с вами, ст.15 и ст. 1064 ГК РФ в вашем случае не применима.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Хотела спросить. Я брала в аренду машину каршеринга делимобиль попала в аварию по моей вине. Сейчас они мне выставили счёт в 120 тыс. Такой суммы у меня нет на руках. Подскажите как можно разрешить такую ситуацию и какой исход может быть если долг с меня они будут взыскивать через суд. Заранее спасибо.

Если авто арендован по договору аренды попал в ДТП и оказалось что авто не застрахован кто виноват водитель или арендодатель автомобиля?

Попал в дтп на арендованной машине такси, виноват я так как неуследил.. дтп будет оформлено официально, но как решать вопрос с арендодателем? Понимаю что предложат написать расписку, я этого не хочу

Пусть подают в суд и буду официально выплачивать? Это верное решение? (Так как денег на ремонт сейчас нет)

Я попал в дтп на арендованном авто меня признали виновным потерпевшему все покрыла страховка арендованная машина в каске должен ли я возмещать ущерб за машину таксопарку и что за это может быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Год назад муж взял автомобиль в аренду с последующим выкупом. Вчера попал в аварию. Виновник ДТП не он. Страховка в порядке и у мужа и у виновника. Машина либо не подлежит восстановлению, либо это восстановление превысит сумму стоимости машины. Экспертиза будет сегодня-завтра. Хозяин машины вправе требовать с нас выплаты полной стоимости авто если муж не виновен в аварии? Чем грозят в данном случае последствия для нас если по договору весь ремонт на муже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение