Отца обвиняют по статье 294, часть 1? Адвокат взял ордер и заявление для ознакомления с делом

• г. Москва

5 месяцов назад, Отца обвиняли по статье 159, часть 4. Теперь его адвокат пошёл к нему, взял ордер и дал заявление для ознакомления с делом / материалом

Там написано:

Дело/материал получил, об уголовный ответственности по части 1, статьи 294 уголовного кодекса Российский Федерации за воспрепятствование осуществлению правосудия, выразившееся в утраде, повреждения уничтожении выданного мне вышеуказанного судебного дела / материала или отдельных его документов предупрежден.

Значит отца только с этой статьёй (Статья 294, часть 1) обвиняют?

Ответы на вопрос (3):

Это не касается обвинение. Это когда получают дело для ознакомления тот кто знакомиться с делом предупреждается от ответственности за сохранность дела которое ему даётся для ознакомления и тем самым он обязуется обеспечить сохранность дела.

Спросить
Пожаловаться

Нет, видимо обвиняют уже теперь по 159 ч. 4 и 294 ч. 1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скорее всего как обвиняли в 159 УК так и обвиняют. Это просто расписка, что он уведомлён о том, что, если повредит или уничтожит дело его привлекут к ответственности за это по ст. 294 УК РФ. Странно, что такую расписку принёс адвокат, обычно берут работники суда или следствия.

Спросить
Пожаловаться

В конце 2012 года на предприятии были выявлены хищения на сумму больше 4 млн. руб. (в течение 2010-2012 годов) и подано заявление в полицию. В хищениях принимала участие бухгалтер предприятия, которая подделывала документы и вносила изменения в программу учета, поэтому эти хищения долго скрывались. Бухгалтер написала явку с повинной. Есть еще один обвиняемый, который вывозил продукцию, других участников (покупателей) не привлекли, а может просто выгораживают. Качество следствия - на три с минусом, но есть достаточно свидетельств и доказательств.

Было проведено 6 или 7 бухгалтерских экспертиз, но после каждой экспертизы придумывались вопросы для следующей. Вся эта деятельность больше походила на затягивание следствия, так как от предприятия в деле давно есть расчет ущерба по данным первичных документов.

Этот расчет и следователь может проверить, так как это задача на уровне 5 класса: из пункта А вывезли 100 кг товара, в пункт Б привезли 90 кг, а остальное украли, сколько украли?

Прошло уже больше 7 лес с даты подачи заявления, а с первых хищений – больше 10 лет.

Насколько я понимаю, если срок давности по статье 159 ч.4 УК РФ составляет 10 лет, то до конца этого года выпадут все хищения за 2010 год, еще через год - хищения за 2011 год, а в 2022 году - хищения за 2012 год. Учитывая неспешность следователей и судов, активное затягивание ответчиками, шансы возместить ущерб тают с каждым днем.

Подскажите, что делать? Подавать в суд по закону № 68 – ФЗ или еще раз президенту написать?

Жалобы уже писались во все инстанции и на все уровни, вплоть до президента, но они по цепочке спускаются вниз, откуда пишется очередная отписка, что работа идет.

с суммой ущерба до 3 млн. Рублей, который погашается конфискованным имуществом, с учетом того что человек на стадии следствия на 6 мес был лишен свободы, раскаялся и пошел на особый порядок.

Такой вопрос. Если было подано заявление о мошенничестве статья 159 часть 1, но с момента произошедшего машеничества прошло более 2 лет. И сразу после подачи заявления, пострадавшая сторона получила свои деньги назат, но заявление из полиции не забрал. Можно ли надеяться, что дело не будет возбуждено из-за истечения срока давности?

Здравствуйте! Могли бы объяснить: на моего сына завели уголовное дело по ч. 4 ст. 337. Адвокат прибыл в военный следственный отдел чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела. Следователь сказал, что необходимо написать ходатайство. После недельного ожидания, последовал звонок от следователя, где он сказал, что руководство отказало в ходатайстве на ознакомление с делом. Вопрос-то есть ордера адвоката не достаточно? Или адвокат по "ушам ездит" мне?

Признав собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, следователь уведомил потерпевшего об окончании предварительного следствия и разъяснил ему право на ознакомление с материалами уголовного дела. Потерпевший заявил ходатайство с просьбой разрешить ему ознакомиться с материалами уголовного дела вместе с братом, имеющим высшее юридическое образование.

Как должен поступить следователь?

Кто вправе знакомиться с материалами уголовного дела по окончании расследования?

Вправе ли потерпевший знакомиться с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, с которым им заключен договор об оказании юридической помощи?

Мужу предьявили обвинение по статья 159 часть 2 он признался в 12 эпизодах. Общий ущерб 600000. их мы готовы вернуть. Еси мы все вернем, что ему может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении моего отца было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 4 УПК. Сейчас он исполняет требование статьи 217 УПК РФ. Во время ознакомления он нашел ордера от своего адвоката в которых было указанно, что он осуществлял защиту по договору (соглашению). Ни кто не пописывал данного соглашения. Мой отец подал иск в гражданский суд с просьбой признать соглашение не заключенным. Суд в рассмотрении отказал сославшись на то что его права были нарушены в рамках уголовного дела и потому заявление подлежит рассмотрению в рамках уголовного судопроизводства. Суд по уголовному судопроизводству также отказал сославшись на то, что Адвокат не является должностным лицом и его действия не могут быть обжалованы в рамках уголовного судопроизводства. А Заявления уголовное судопроизводство не рассматривает. Все решения устоялись в кассации. Теперь получается. Что данный иск не подлежит рассмотрению ни в одном суде. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение