Выплаты на ребенка при усыновлении

• г. Магнитогорск

Какие выплаты положены при усыновлении ребенка, если на момент решения суда ему исполнится 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Римма, добрый час!

Декретный отпуск для усыновителей невозможен, усыновители имеют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и выплату ежемесячного пособия члену семьи, осуществляющему уход за ребенком.

О порядке предоставления подробнее читайте в:

1) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 11 октября 2001 года

№719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ, УСЫНОВИВШИМ РЕБЕНКА

2) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 30 декабря 2006 года №865

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В случае усыновления ребенка из интернатного учреждения, выплачивается единовременное пособие "В связи с принятием ребенка в семью" точный размер не помню (он меняется) но на конец 2011 года был, около 15 400 руб.

Могут быть и региональные выплаты, но это уже нужно узнавать в районном отделе Социальной защиты населения.

Всего доброго,