Нарушение финансовой дисциплины - директор учреждения выделяет больше фонда на оплату труда и принимает на открытые ставки при отсутствии денежных средств

• г. Кострома

На начало года учредитель выделил ассигнования по оплате труда на год. Директор этого учреждения представил штатное расписание, в котором указал намного больше месячный фонд, чем 1\12 выделенных ассигнований. Чем это грозит? Также может ли он принимать на открытые ставки сотрудников, при отсутствии денежных средств? Или выделять компенсационные выплаты в виде совмещения работавшим сотрудникам, зная на этот момент что данные выплаты приведут к превышению фонда (оговорюсь - доп. согл. С этими сотрудниками он заключает после того, как узнал сколько ему выделено)

Ответы на вопрос (1):

Правовое оформление всех таких действий такое: принятые сотрудники до момента увольнения обязаны быть обеспечены оплатой труда. А учредитель, в случае причинения ущерба организации - имеет возможность в гражданско-правовом порядке взыскать ущерб с причинителя вреда, по тексту это директор.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь директором МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЁННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, созданного 6 ноября 2014 г., на основании Постановления Главы Администрации Муниципального образования (поселения). Т.е. Администрация МО является Учредителем, Глава является главным распорядителем финансовых средств. На сегодняшний день он устно настаивает на сокращении штата (3 единицы сторожа-устанавливает сигнализацию). Я же настаиваю на его письменном Распоряжении. Юрист администрации убеждает меня что я уполномочена сама принять такое решение. В Уставе о сокращении ничего нет, а Штатное расписание утверждаю я с согласованием с Главой. Как быть? Должна ли я брать всю ответственность только на себя?

, или в штатку по бюджету добавляют графы о способе финансирования, и как быть, если предельная численность учреждения 42 единицы, ввести новые должности не можем.

Имеет ли право учредитель муниципального бюджетного учреждения культуры контролировать, с тем более диктовать свои условия и требования директору учреждения по поводу распределения и выплат стимулирующих и премиальных средств работникам учреждения?

Имеет ли право КРУ (Учредители) при проверке подведомственного бюджетного учреждения запрашивать электронную базу данных 1 С бухгалтерия и зарплата, или только первичные документы на бумажных носителях.

Как принять на работу директора учреждения? Учреждение создано сегодня, но еще не зарегистрировано в налоговой в качестве юр.лица. Ждать его регистрации или можно принять сегодня? Есть ли нормативно-правовое регулирование данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение