Нарушение финансовой дисциплины - директор учреждения выделяет больше фонда на оплату труда и принимает на открытые ставки при отсутствии денежных средств

• г. Кострома

На начало года учредитель выделил ассигнования по оплате труда на год. Директор этого учреждения представил штатное расписание, в котором указал намного больше месячный фонд, чем 1\12 выделенных ассигнований. Чем это грозит? Также может ли он принимать на открытые ставки сотрудников, при отсутствии денежных средств? Или выделять компенсационные выплаты в виде совмещения работавшим сотрудникам, зная на этот момент что данные выплаты приведут к превышению фонда (оговорюсь - доп. согл. С этими сотрудниками он заключает после того, как узнал сколько ему выделено)

Ответы на вопрос (1):

Правовое оформление всех таких действий такое: принятые сотрудники до момента увольнения обязаны быть обеспечены оплатой труда. А учредитель, в случае причинения ущерба организации - имеет возможность в гражданско-правовом порядке взыскать ущерб с причинителя вреда, по тексту это директор.