2. Куда девать остаток лекарственных препаратов?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Хотим закрыть аптеку, у нас на ООО имеется бессрочная лицензия на фармацевтическую деятельность.

1. Можно ли аннулировать лицензию, при этом ООО не ликвидировать, к тому же основной ОКВЭД связан с другой деятельностью (не фармацевтической), мы не хотим закрывать ООО.

2. Куда девать остаток лекарственных препаратов?

Ответы на вопрос (9):

Виктор, здравствуйте.

1. Можно. Вам нужно подать заявление о прекращении действия лицензии в Росздравнадзор (территориальный орган) не позднее чем за 15 календарных дней до дня фактического прекращения лицензируемого вида деятельности.

2. Законного способа передачи товарных остатков лекарственных средств из одной аптечной организации в другую аптечную организацию нет. На вашем бы месте я просто продал весть товар другой аптеке по ДКП. Конечно, такая операция не может считаться розничной торговлей, следовательно, будет налицо кажущееся нарушение вашей аптекой лицензионных требований, установленных «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081. Но вы же не дорожите лицензией и сами хотите ее аннулировать?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Давайте по порядку.

1.Вам нужно обратиться в лицензирующий орган с заявлением о прекращении лицензируемого вида деятельности. Ваше обращение и будет основанием для прекращения (не анннулирования) действия лицензии. При это м ООО не обязательно ликвидировать. Вы можете осуществлять другую деятельность, не связанной с этой лицензией, согласно ОКВЭД

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 20. Порядок приостановления, возобновления, прекращения действия лицензии и аннулирования лицензии

13. Действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в следующих случаях:

1) представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности;

2.Вам лучше всего реализовать товар до прекращения лицензии в соответствии с ее условиями, в розницу или оптом. Реализовать товар можно только при наличии фармацевтической лицензии, а не после ее прекращения. Кроме того, не имея лицензии на оптовую торговлю, другим аптекам продавать товар аптека не вправе, она может продавать товар только в розницу. Поэтому при закрытии аптеки необходимо заблаговременно подумать о минимальном количестве остатков.

Поэтому сначала решаете вопрос с остатком лекарственных препаратов, продаете их,затем уже прекращаете действие лицензии. Как то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Виктор

ООО не нужно закрывать

На основании п 13-17

Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) для аннулирования лицензии вам нужно подать не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня фактического прекращения лицензируемого вида деятельности в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности, можно по почте, можно электронно. Ответ получите в течении 10 дней по реквизитам указанным в заявлении

Остаток лекарств либо продаете до аннулирования лицензии, либо уничтожаете с предоставлением описи уничтоженных лекарственных препаратов нотариально заверенной в орган по надзору за оборотом лекарственных препаратов на основании ст.59 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об обращении лекарственных средств"

вместе с решением об аннулировании лицензии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи!

1. Лицензия может быть аннулирована в добровольном порядке, например, если ее учредители приняли решение о прекращении медицинской деятельности. Росздравнадзор рассматривает такое заявление в течение 10 рабочих дней.

При этом ООО не обязательно ликвидировать.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности".

2. Пока действует лицензия, то данный товар (лекарственные препараты) надо реализовать иначе без лицензии их реализовать не получится.

На практике возможна ситуация, когда аптека возвратит поставщику с его согласия лекарственные средства надлежащего качества, а поставщик оформит документы на новую аптеку. Однако есть риск, что действия по возврату товара могут быть квалифицированы контролирующими органами как купля-продажа, вследствие чего будет возможно привлечь к ответственности.

Либо с прекращением лицензии, уничтожаете товар.

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об обращении лекарственных средств".

Здравствуйте! Для прекращения действия лицензии заявитель направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о прекращении лицензируемой деятельности по форме согласно приложению N 3 к Административному регламенту, в котором указывается дата, с которой фактически прекращена лицензируемая деятельность. ... Взимание платы за прекращение действия лицензии не предусмотрено. Срок принятия решения о прекращении действия лицензии в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия не может превышать 10 рабочих дней со дня получения лицензирующим органом заявления лицензиата о прекращении лицензируемого вида деятельности, предусмотренного пунктом 21 Административного регламента (часть 16 статьи 20 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Так как лекарства не подлежат возврату, значит их необходимо уничтожить. Обратитесь сначала в Росздравнадзор за возможность возврата.

Здравствуйте Виктор!

Если Вы прекратили вести фармацевтическую деятельность, то у Вас есть прямой смысл отказаться от лицензии на основании п.13 ст.20. Порядок приостановления, возобновления, прекращения действия лицензии и аннулирования лицензии Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

13. Действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в следующих случаях:

1) представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности;

Так как лицензирующим органов является Росздравнадзор по Хабаровскому краю, то заявление о прекращении лицензии предоставляется ему

Можно ли аннулировать лицензию, при этом ООО не ликвидировать, к тому же основной ОКВЭД связан с другой деятельностью (не фармацевтической), мы не хотим закрывать ООО.

Если Ваше ООО использует несколько ОКВЭД, то прекращение действия лицензии вообще никак не связано с ликвидацией ООО. Ликвидация ООО может происходить в соответствии со ст.57. Ликвидация общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" или на добровольной основе или по решению суда

Куда девать остаток лекарственных препаратов?

Ликвидируемая аптека может провести разовую операцию по реализации всего товара другой аптечной организации, так как запрета на приобретение лекарственных средств аптечной организацией у другой аптечной организации действующее законодательство не содержит.

К незаконной предпринимательской деятельности такую разовую операцию также отнести нельзя, поскольку согласно ч.1 ст.2 Отношения, регулируемые гражданским законодательством ГК РФ предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При однократной операции продажи препаратов с действительным сроком годности по себестоимости назвать это систематическим получением прибыли нельзя

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, здравствуйте!

1. Можете отказаться от лицензии на ООО, а ООО оставить работать, это право учредителей.

Проведите собрание учредителей и оформите протокол собрания. На собрании можете обсудить и вопросы лицензирования деятельности ООО, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности", Статья 20.

2. Остаток лекарств следует вам продать или решить вопрос с Росздравнадзором.

Здравствуйте Виктор!

Закрывать ООО не обязательно конечно, если Вы планируете и далее заниматься деятельностью.

Достаточно Вам отозвать лицензию согласно Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 20. Порядок приостановления, возобновления, прекращения действия лицензии и аннулирования лицензии

14. Не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня фактического прекращения лицензируемого вида деятельности лицензиат, имеющий намерение прекратить этот вид деятельности, обязан представить или направить в лицензирующий орган заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности.

16. Лицензирующий орган принимает решение о прекращении действия лицензии в течение десяти рабочих дней со дня получения:

1) заявления лицензиата о прекращении лицензируемого вида деятельности;

Вом следует направить заявление, а пока эта процедура будет длиться, Вам следует подумать об остатках лекарственных средств.

Лучше всего реализовать товар до прекращения лицензии в соответствии с ее условиями, в розницу или оптом. Ведь реализовать его можно только при наличии фармацевтической лицензии, а не после ее прекращения. Кроме того, не имея лицензии на оптовую торговлю, другим аптекам продавать товар аптека не вправе, она может продавать товар только в розницу.

Если весь товар Вы не продадите, то тогда следует его уничтожить согласно Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об обращении лекарственных средств"

Статья 59. Основания и порядок уничтожения лекарственных средств

4. Владелец лекарственных средств должен представить в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документ или заверенную в установленном порядке его копию, подтверждающие факт уничтожения лекарственных средств.

5. Соответствующий уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, принявший решение об уничтожении лекарственных средств, осуществляет контроль за их уничтожением.

6. Уничтожение лекарственных средств производится организациями, имеющими соответствующую лицензию, на специально оборудованных площадках, полигонах и в специально оборудованных помещениях с соблюдением требований в области охраны окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Наркотические лекарственные средства, психотропные лекарственные средства, радиофармацевтические лекарственные средства уничтожаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

1) По Вашему первому вопросу - да, можно аннулировать лицензию, при этом ООО не ликвидировать.

Такое заявление подаётся в письменной форме в Росздравнадзор.

Источник Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Заявление нужно подать

... не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня фактического прекращения лицензируемого вида деятельности в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности...

2) с Лекарствами ситуация разрешается так

Лекарства не подлежат возврату, и поставщик их не примет, их обязательно необходимо уничтожить

Отмечу, что их можно реализовать другой аптечной сети до аннуляции лицензии.

Удачи Вам!

Всех Благ