Почти 10 лет назад меня избил человек, отбывающий наказание, но мой тяжкий вред здоровью никто не признает - можно ли сейчас открыть дело?

• г. Сыктывкар

10 лет назад, а именно 29 февраля 2012 г., был вынесен приговор в отношении человека, напавшего на меня на улице и избившего. 17 апреля 2012 г., приговор вступил в законную силу. Сейчас этот человек отбывает наказание в колонии для особо опасных рецидивистов. В ходе рассмотрения дела мне было выставлено причинение вреда средней степени тяжести, хотя на самом деле мне был причинён тяжкий вред здоровью. Все доказательства, представленные мной в суде апелляционной инстанции были истолкованы как новые. Я подавала в Прокуратуру и в МВД, по-моему, тоже об открытии дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но Прокуратура и МВД так до сих пор и не прислали мне хоть-какого либо постановления. Я где-то читала, что по тяжкому вреду срок исковой давности составляет 10 лет, но может я ошибаюсь?! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста можно ли сейчас открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. я до сих пор дважды в год прохожу курс лечения по тем заболеваниям, которые мне были причинены тогда, в частности по заболеваниям в результате полученного ушиба головного мозга и т.д. Заранее благодарна всем, кто откликнется!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы представляли эти доказательства в апелляции то они не будут считаться новыми или вновь открывшимися, вам надо обжаловать приговор в общем порядке - кассация.

Спросить
Пожаловаться

Одну из экспертиз я представляла в Верховном суде, и именно они сказали, что это относится к новым обстоятельствам. Остальные травмы имели последствия, привели к осложнениям со здоровьем, и сейчас я каждые полгода прохожу лечение в основном у невролога. А разве в порядке кассации сроки не прошли?

Спросить
Пожаловаться

Апелляционный суд был 17 апреля, оставили без изменений, 10 лет строго режима, приговор вступил в законную силу, сейчас конец сентября, но извещение в СИЗО так и не пришло. Сколько может идти извещение о вступлении приговора в законную силу, осужденный находится в СИЗО уже около полугода.

Приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы. Мера пресечения-содержание под стражей, оставленна без изменения до вступления приговора в законную силу. Это строчка из приговора. Но приговор в законную силу не вступил! А срок содержания под стражей истёк (было в своё время решение о продлении на три месяца вот они и истекли). Получается, что меня после этого срока, содержали под стражей только на основании строчки из приговора не вступившего в законную силу! Я жаловался-отвечают не правильно толкую закон. А у вас какое мнение?

Мой парень осужден по ч.4 ст. 264 УКРФ на 3 года колонии поселения срок наказания в виде лишения свободы исчисляется со дня прибытия в калонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один. Приговор вступил в силу 10 сентября 2012 года. Его до сих пор не забрали живем как на пороховой бочке. Когда по срокам его должны забрать? И возможно ли такое что не заберут? Сколько еще так жить?

Суть в том, что на меня напали несколько человек, но обвиняемым по делу пошёл только один взяв всю вину на себя, остальные свидетелями, у меня не было возможности доказать это на тот момент. Сейчас я собрался подавать иск на возмещение морального вреда и вреда имуществу и вспомнил, что мне порвали куртку. А из показаний обвиняемого и его свидетелей чётко видно, что куртку он мне порвать не мог. Поскольку все утверждают, что они его удерживали, не давая напасть на меня, и меня уводили в сторону от него, но в таком бы случаем у меня была бы цела куртка, возможно ли сейчас возобновить уголовное дело и привлечь всех к ответственности?

Со своей стороны могу добавить, что у меня была лицевая травма, возможно, это сказалось на памяти, почему это я упустил в момент следствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли добиться пересмотра уголовного дела, в связи с появлением нового свидетеля (независимого) в деле. Приговор на данный момент не вступил в силу, только вынесли, подается кассация. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение