Почти 10 лет назад меня избил человек, отбывающий наказание, но мой тяжкий вред здоровью никто не признает - можно ли сейчас открыть дело?

• г. Сыктывкар

10 лет назад, а именно 29 февраля 2012 г., был вынесен приговор в отношении человека, напавшего на меня на улице и избившего. 17 апреля 2012 г., приговор вступил в законную силу. Сейчас этот человек отбывает наказание в колонии для особо опасных рецидивистов. В ходе рассмотрения дела мне было выставлено причинение вреда средней степени тяжести, хотя на самом деле мне был причинён тяжкий вред здоровью. Все доказательства, представленные мной в суде апелляционной инстанции были истолкованы как новые. Я подавала в Прокуратуру и в МВД, по-моему, тоже об открытии дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но Прокуратура и МВД так до сих пор и не прислали мне хоть-какого либо постановления. Я где-то читала, что по тяжкому вреду срок исковой давности составляет 10 лет, но может я ошибаюсь?! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста можно ли сейчас открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. я до сих пор дважды в год прохожу курс лечения по тем заболеваниям, которые мне были причинены тогда, в частности по заболеваниям в результате полученного ушиба головного мозга и т.д. Заранее благодарна всем, кто откликнется!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы представляли эти доказательства в апелляции то они не будут считаться новыми или вновь открывшимися, вам надо обжаловать приговор в общем порядке - кассация.

Одну из экспертиз я представляла в Верховном суде, и именно они сказали, что это относится к новым обстоятельствам. Остальные травмы имели последствия, привели к осложнениям со здоровьем, и сейчас я каждые полгода прохожу лечение в основном у невролога. А разве в порядке кассации сроки не прошли?