Как распределится имущество в случае смерти мужа, если был заключен брачный договор о совместной собственности?

• г. Чебоксары

По брачному договору все имущество мужа приобретенное им до брака в случае развода останется ему, все что куплено в браке является совместным и делится пополам. Муж умер. Какое имущество жена будет наследовать?

Ответы на вопрос (2):

Елена, в момент смерти супруга действия заключенного между Вами брачного договора прекратили иметь юридическую силу. Соответственно, все имущество принадлежащее супругу на момент смерти подлежит принятию Вами в виде наследства наравне с остальными наследниками первой очереди указанными в статье 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. В состав наследственного имущества войдёт то, что было приобретено мужем до брака, а также половина приобретённого в браке.

2. Вторая половина, приобретённого в браке, принадлежит жене, как сособственнику, то есть эта половина НЕ входит в состав наследственного имущества.

3. Если иных наследников первой очереди по закону нет, то жена наследует за своим мужем и то, что он приобрёл до брака, а также его половину совместно нажитого.

Спросить
Пожаловаться

Муж взял ипотеку до брака платим вместе, в случае его смерти, или при разводе, можно ли будет претендовать, так как у него маленький сын, может брачный договор.

Умер муж. У него до брака была куплена в ипотеку квартира по дду, принял квартиру уже будучи в браке. Жили мы до ипотеки вместе уже год, и первоначальный взнос был на общие деньги, тк мы вели совместный бюджет. Платил ипотеку уже в браке 1.5 года. Можно ли выделить супружескую долю или нет?

У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.

От первого брака у мужа двое совершеннолетних детей и имущество, нажитое до второго брака. Он женится вторым браком. Будет ли его жена в этом браке иметь право на указанное имущество в случае его смерти и какую долю? И будут ли иметь право на указанное имущество совершеннолетние дети жены от первого брака в случае, если она в этом браке умрет раньше мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор ренты оформлял со своей бабушкой в 2003 году, в брак вступил в 2006. В 2011 году бабушка умерла. Может ли жена при разводе претендовать на долю квартиры или только на условные рентоплатежи прописанные в договоре на период с момента заключения брака и до смерти рентополучателя. Фактически никакого содержания естественно не было. Надо ли ей в суде доказывать содержание документально, если я напишу возражение на ее иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение