Как распределится имущество в случае смерти мужа, если был заключен брачный договор о совместной собственности?

• г. Чебоксары

По брачному договору все имущество мужа приобретенное им до брака в случае развода останется ему, все что куплено в браке является совместным и делится пополам. Муж умер. Какое имущество жена будет наследовать?

Ответы на вопрос (2):

Елена, в момент смерти супруга действия заключенного между Вами брачного договора прекратили иметь юридическую силу. Соответственно, все имущество принадлежащее супругу на момент смерти подлежит принятию Вами в виде наследства наравне с остальными наследниками первой очереди указанными в статье 1142 ГК РФ.

Здравствуйте.

1. В состав наследственного имущества войдёт то, что было приобретено мужем до брака, а также половина приобретённого в браке.

2. Вторая половина, приобретённого в браке, принадлежит жене, как сособственнику, то есть эта половина НЕ входит в состав наследственного имущества.

3. Если иных наследников первой очереди по закону нет, то жена наследует за своим мужем и то, что он приобрёл до брака, а также его половину совместно нажитого.