Спор о выселении деда из муниципальной квартиры - отказ в выдаче копии договора найма жилья вызывает затруднения

• г. Новосибирск

У нас муниципальная квартира в ней прописан я мой брат и отв квартиросемщик мой дед он с нами не проживает 20 лет. Нам нужно копию договара найма жилья для суда чтоб выписать его. В администрации нам отказывают. Без него не дают как нам быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артем

До 2005 года должен быть ордер на жилье, после 2005 года договор социального найма жилья. В зависимости от цели, следует обратиться в суд с требованием о признании права пользования на условиях договора социального найма или отозвать требование о выписки деда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если договор найма ранее был заключён, но у Вас просто нет экземпляра этого договора, то Вы вправе просить суд затребовать заверенную копию документа в администрации.

Спросить
Пожаловаться

Я выписалась из муниципальной квартиры, но договор соц. найма не закрыла, в ней остался проживать брат, но он не переоформил договор соц. найма. В данный момент мне приходится платить за его долги. Насколько это законно?

У нас муниципальная квартира, мой отец квартиросъемщик (в квартире прописана я, моя мама, мой отец) мы хотим прописать мою бабушку, маму моей мамы, можно ли сделать это кому то одному из нас, обязательно ли согласие всех?

Мои дети прописаны в муниципальной квартире но их нет в ордере на эту квартиру, нужно их вписать в ордер, где это делают и какие документы для этого нужны и нужны ли для этого все кто значится в этом ордере или я (мама детей) могу это сделать самостоятельно? Спасибо!

Ситуация такая, дедушке в 86 году был выдан служебный ордер на квартиру на семью из 4 человек, проработал он на этом предприятии 35 лет, позже в 97 году все квартиры, производство выдаваемое ордера, передали квартиры городу, В квартплате дедушка писался как квартиросъёмщик и все ком. Квитки приходили на его имя, теперь когда Почти скончались все кто был вписан в ордер в том числе дедушка, осталась одна мама, я и мой несовершеннолетний ребёнок (мы просто прописаны в квартире ну и живем соответственно в ней) , сделали как положено сняли с рег. Учета дедушку и пошли подавать заявление в администрацию с просьбой о заключении договора соц. Найма на мою маму (дедушкину дочь) в чем администрация отказала, предложив обжаловать в суде их решение, ссылаясь на ст 103 жк, и какое то постановление от 2005 года о квадратных метрах, мол на троих нам много, взяв выписку егр я увидела что квартира в собственности города с 97 года! Подскажите реально ли решить этот вопрос а точнее обжаловать через суд?

Брат привел жену в муниципальную квартиру, у них общий ребенок прописанный в этой квартире. Жене не прописана и не зарегистрирована. Может ли она проживать без согласия всех прописанных? Если нет, то как ее выселить. Спасибо.

Может ли находиться без моего согласия в муниципальной квартире родственник моей мамы? Она ответственный квартиросъемщик, в квартире прописаны мы обе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать, как назначают ответственного квартиросъёмщика по договору социального найма, если предыдущий отв. квартиросъёмщик умер, а добровольного согласия на назначение следующего у жильцов квартиры нет.

Подробности ситуации, если нужно для ответа: в своё время ордер был выписан на моего мужа и его отца. Через какое-то время, вписан был брат мужа с женой и сыном. После смерти отца был заключён договор соц. найма, где ответственным был назначен (по согласию всех проживающих) брат моего мужа. На данный момент, он умер и был выписан из квартиры. Его жена хочет, чтобы отв. квартиросъёмщиком стал её сын (ему 20 лет). Мой муж против, значит, добровольных подписей не будет. Подскажите, пожалуйста, решение этой проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение