Несправедливые требования работникам АЗС - протирать полы и продавать выпечку

• г. Челябинск

Работаю на АЗС 1/3 (открытой), по мимо топлива торгуем выпечкой и др. продуктами, при этом начальство заставляет весь день протирать шваброй полы, чтобы не было грязи, уборщица говорят вам не положенна, площадь маленькая. Законно ли это, и если нет куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

На основании статьи 60 ТК РФ требовать от вас выполнение этой работы незаконно. А жаловаться только в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Читайте должностную инструкцию, там все ваши обязанности прописаны. Всё, что не прописано, только на основании доп договора и с вашего согласия. В таком случае в инспекцию труда обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Не буду вдаваться в подробности, кем работаю, но в моей должностной инструкция ясно написано, что я должен обслуживать оборудование. Для этого требуется соответствующее технические образование, удостоверения и подготовка. Начальство иногда (редкостное хамло) заставляет, например, убирать участки в городе, которые закреплены за цехом (сам цех за городом) или выполнять работу за других специалистов, часто с нарушением правил техники безопасности и без нужного удостоверения, а также красить некоторые объекты (тоже не в цеху). На отказ подметать или красить участок могут сказать, чтобы я писал заявление на увольнение. И это не субботники. В должностной инструкции не написано, что я обязан это выполнять, а начальство слово нет не знает и начинает орать матом. Мне скажут, мол, я слишком умный и борзый и, чтобы я писал заявление на увольнение, а могут и сами уволить с соответствующей подлянкой. Поэтому следуют вопросы:

1) Можно ли подать в суд на них и чем мне руководствоваться в случае увольнения?

2) Является ли это нарушением трудового договора, кодекса или еще чего-либо?

3) Если первые два вопроса решаемы, то в какой именно суд обращаться?

Я просто хочу, чтобы они понервничали, и отстоять свои права, которые на работе часто нарушают. Начальство руководствуется тем, что все молодые специалисты через это проходят, и мол, мы (цех) должны следить за своими объектами (парки, полигоны, дворы). У меня в запасе 1-2 дня, чтобы подумать. Спасибо большое!

Работаю уборщиком служебных и производственных помещений, начальство заставляет убирать, территорию то есть тяпать траву! Обязана ли я выполнять эти действия. И имеет ли право работодатель меня заставить?

Работаю заправщиком АЗС, заставляют косить траву и убирать снег в договоре, эта работа не прописана, говорят, что входит в обязанности! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Работаю в пекарне. Сегодня сказали что наш цех закрывают на ремонт и предлагают работать уборщицей или увольняться. Что делать в такой ситуации?

Я работаю кассиром на АЗС, естественно мы оплачиваемой все недостачи по кассам и магазину, а недавно на нас повесили и недостачи по топливу, хотя мы его не принимаем, и вообще никак не касается, все это делают старшие операторы и управляющий. Должны ли кассиры оплачивать эту недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель берет на вакансию кухонный работник за 1000 руб в смену (день). Притом заставляет этого кухонного работника не только резать и мыть овощи и с едой что то делать, а ещё и убирать полы и мыть полы, мыть посуду. Таким образом кухонный работник совмещает: работает и как кухонный работник, и уборщик, и посудомойщик одновременно, притом за одну ставку зарплаты-1000 руб в день. Законно ли это? Должен ли работодатель платить двойную зарплату (ставку) ,если кухонный работник кроме своих прямых обязанностей выполняет ещё и обязанности уборщика, посудомойщика, кассира? По какому закону?

Какие правовые нормы и законы нарушает работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение