После отмены судебного приказа - какие действия должны последовать у МКК и какой суд будет рассматривать исковое заявление?

• г. Якутск

После отмены судебного приказа МКК прислала должнику копию искового заявления о подаче долга через суд. В какой суд МКК должна обратиться после отмены судебного приказа в мировой или районный с иском (в копии искового заявления указан адрес мирового суда, а так же перечень копий документов указанный в иске отсутствует.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте!

1. Если сумма иска менее 50 т.р. (включая %%), то исковое заявление подается в мировой суд, если - более 50 т.р. - районный суд. Пп. 4 ч.1 ст. 23 ГПК РФ.

2. В случае принятия искового заявления к производству, обратитесь в суд, ознакомьтесь с материалами иска (к сожалению, достаточно распространенная схема - недосыл документов).

Здравствуйте. Иск может быть подан в мировой либо районный суд в зависимости от суммы долга. Вам стоит подать на него возражения если вы не согласны с требованиями иска.

Подсудность зависит от цены иска, иски данной категории ценой до 50 т.р рассматривает мировой судья, более 50 т.р районный суд.