Имущественный иск на 70 тысяч отклонен мировым судом - правомерно ли решение?

• г. Уфа

Имущественный иск, обратились в мировой суд, сумма 70 тысяч.

Организация Мне задолжала денег, подписали договор о погашении задолженности, частично они его исполнили. Однако перестали платить.

Судья написал что такие иски только до 50 тысяч и я должен обращаться по месту организации.

Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Да, правомерно. Мировой суд рассматривает иски с ценой до 50 т., иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш иск мировому судье неподсуден.

Если задолженность возникла вследствие того, что Вам не выплатили заработную плату или премию, то Вы вправе обратиться с иском в суд по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика.

Если задолженность возникла из гражданско-правового договора, то иск следует подавать в суд по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно, если Вы просите взыскать 70.

Просите до 50 т.р. за период, а другие 20 взыщите потом отдельным иском за другой период.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организаци

Статья 29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.

Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?

22 октября 2018 года я получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности от управляющей компании, я погасила задолженность в части основного долга до пени и написала возражение. 5 декабря 2018 года управляющая компания подает в суд исковое в той же сумме и на судебном заседании настаивает на своих требованиях. Я была удивлена, что судья посчитал возможным все-таки иск рассматривать, хотя на дату заседания основной долг был оплачен по ноябрь 2018 года включительно и даже с переплатой. Судья счел возможным рассматривать в суде иск в части пени. Я отказалась ее признавать, так как по пени в иске даже расчета не было. Почему суд не признал иск недействительным, если задолженность на момент заседания не соответствовала реальности? Представитель истца нес какой то бред, что я сама виновата, так как "нормальные люди приносят и показывают чек об оплате" лично ему. Я работаю, мне сложно отпроситься, и считаю, что перед подачей иска истец как минимум должен был проверить мой лицевой, было ли движение. Могу ли я просить суд признать иск ничтожным, так как задолженность отсутствовала на момент подачи иска, и не взыскивать с меня госпошлину. Напомню, на сегодняшний день по основному долгу там даже переплата.

Нужна помощь, нужен вектор помощи!

В 2010 (может годом раньше) была взята кредитная карта Тинькофф под 52 % годовых, исправно платила, в 2013 или 2014 году был последний платёж, платить больше не смогла. Последние 7 лет Тинькофф подаёт в суд, арестовывают карты, что то списывают по мелочи, снимают арест, через какое то время снова арест карты и так 7 лет. О том что будет суд - ни разу не было, чтобы узнать вовремя и явиться в суд и опротестовать иск, так как исковой срок давности прошёл. О суде я узнавала, когда уже были оповещения в гос услугах: постановление о взыскании с последующим арестом карты.

Естественно, все сроки по апелляциии утеряны, так как я даже не знаю о нем.

На днях сняли 7100 руб с карты, и самое смешное, что сумма задолжности не уменьшилась, а стала ещё больше на 2000, каким образом, хз

Уважаемые эксперты, что делать, чтобы это прекратилось иск/суд/взыскание? Сколько это будет стоить?

В какой суд подавать иск о возврате суммы займа если долг составляет 25 500 руб, а неустойка 47 000 руб в мировой или районный суд?

Если подали иск о взыскании задолженности и неустойки. А до решения суда часть Ответчик оплатил задолженности, присудит ли суд неустойку на сумму которую оплатили до вынесения решения суда?

В 2008 г. был кредит в Русском стадарте. Погашен не был. в 2020 г. банк обратился с заявлением о взыскании задолженности. Мировой судья вынес приказ. Я обратилась с возражением и судья удовлетворил и отменил решение. В январе 2021 г. банк опять обратился с заявлением. Судья опять вынес приказ взыскать с меня долг. Законны ли деяствия банка? Мне опять писать возражение на отмену? И можно ли в этом возражение сослаться на срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал иск в мировой суд о взыскании задолженности. Мировой суд сроки исковой давности не рассматривает, а этот срок составляет 3 года, 1 месяц и 22 дня. как теперь применить исковый срок давности если дело находится у мирового судьи?

С уважением Леонид Аншуков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение