Имущественный иск на 70 тысяч отклонен мировым судом - правомерно ли решение?

• г. Уфа

Имущественный иск, обратились в мировой суд, сумма 70 тысяч.

Организация Мне задолжала денег, подписали договор о погашении задолженности, частично они его исполнили. Однако перестали платить.

Судья написал что такие иски только до 50 тысяч и я должен обращаться по месту организации.

Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Да, правомерно. Мировой суд рассматривает иски с ценой до 50 т., иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте.

Ваш иск мировому судье неподсуден.

Если задолженность возникла вследствие того, что Вам не выплатили заработную плату или премию, то Вы вправе обратиться с иском в суд по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика.

Если задолженность возникла из гражданско-правового договора, то иск следует подавать в суд по месту нахождения ответчика.

Правомерно, если Вы просите взыскать 70.

Просите до 50 т.р. за период, а другие 20 взыщите потом отдельным иском за другой период.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организаци

Статья 29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.