Кто должен готовить проект организации дорожного движения на чужую дорогу - муниципалитет или балансодержатель?

• г. Уфа

Прошу помощи, вопрос такой: прокуратура обязывает подготовить проект организации дорожного движения (ПОДД) на дорогу, собственником которого муниципалитет не является. Кто должен готовить подд: муниципалитет или балансодержатель дороги?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обжаловать в суд представление прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Комплексные схемы организации дорожного движения для территории муниципального района разрабатываются и утверждаются органом местного самоуправления (статья 17 Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в РФ...").

Спросить
Пожаловаться

И так, ситуация такова.

Есть деревня, в данной деревне есть основной съезд в деревню, через него можно проехать только до части домов в данной деревне.

Есть второй въезд, который ведет в дальнюю часть деревни и Администрацией округа второй подъезд в деревню признан той же администрацией "самонакатом", при этом попасть к участкам в дальней части деревни можно именно только по самонакатанной дороге, там есть ЛПХ участки (земли поселений) люди живут, есть жилые дома. По факту самонакатанная дорога вообще ничья и никому не принадлежит. Соответственно ее размывает, зимой ее чистят но крайне редко хотя вообще не должны, освещения нет. Проще говоря Де-Юре у большой части домов нет никакой дороги которая ведет к их участкам.

А та что есть, на официальной карте учёта, заканчивается на половине пути к этим домам и дальше дороги просто нет.

На тот самонакат по которому можно проехать к той части деревни ответ таков:

Указанная в обращении дорога является самонакатанным проездом. В соответствии со ст. 306.4 «Нецелевое использование бюджетных средств» Бюджетного кодекса Российской Федерации, расходование бюджетных средств на ремонт и содержание данного проезда невозможно.

Указанный Вами участок местности в дер. Тишино, дорогой общего пользования не является и в реестре муниципальной собственности Дмитровского городского округа не числится. В связи с чем, ремонт и содержание данного участка за счет бюджетных средств Дмитровского городского округа не представляется возможным.

В соответствии с пунктом 3,4 статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. В связи с чем, содержание и ремонт за счет бюджетных средств Дмитровского городского округа не представляется возможным.

Хотя ведь невозможен тот факт что есть размежеванные участки, стоят дома людей, дома зарегистрированы, проведено электричество, а официальной дороги в деревне которую бы обслуживала администрация до этих домов просто нет.

Как поступить в данной ситуации?

Прошу разъяснить мне имею ли я право запросить у собственника дорог проект или схему организации дорожного движения и могут ли мне отказать?

На основании какой статьи и какого закона проекты организации дорожного движения должны хранится в Управлинии дорог Окружной администрации?

Приобрели зем. участок (ИЖС) в КП. Собственник, который продал нам участки делает нам дороги и до конца года передает нам их в управление, если мы создадим ТСН или просто откажется от права собственности, если мы не создадим ТСН и не примем эти дороги. Собственники участков не хотят создавать ТСН, т.к. не хотят поборов. Надеются, что дороги примет на себя администрация, когда продавец откажется от права собственности, и будет ее обслуживать - чистить, ремонтировать. Вопрос: как сделать, чтобы администрация приняла дороги КП на баланс? И также можем ли мы из КП перейти в статус деревни, т.к. адрес в ЕГРН участка написан деревня Сосны, КП Сосны.

, как передать подъездную дорогу к садовым некоммерческим товариществам на баланс администрации района Московской обл?

Определен ли какой либо срок для согласования органами ГИБДД проекта организации дорожного движения на участке автомобильной дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прилегании к трассе субъекта федерации расположен объект массового посещения (база отдыха). выход, выезд на трассу весьма опасен, т.к. даже при ограничении скорости в виде запрещающих знаков многие автовладельцы превышают скорость на этом участке дороги. Каким образом, пошагово решить вопрос об установке лежачих полицейских и за чей счет это должны сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение