Вопрос стажа - как запрос на накопительные отчисления может повысить коэффициент?

• г. Краснодар

Мне ПНФ Новороссийска ответил что периоды работы (5 лет) на территории Кыргызской республики после 2002 не учтены т.к. сведения об уплате об уплате страховых взносов на пенсионное обеспечение данной страны отсутствуют. Значит ли это то, что если я сделаю запрос в СФ Кыргизии о своих накопительных отчислениях за этот период и представлю его в ПНФ, мой стажевой коэффициент увеличится?

Ответы на вопрос (1):

На период работы стаж учитывается.

Спросить
Пожаловаться

, подтверждённый Справкой обязательными взносами в пенсионный фонд РК? Есть же Соглашение от 13 марта. В ПФР, говорят что этот стаж, только даёт право на пенсию, но на размер пенсии он не влияет. Как понять, даёт право!? Если только учитывают стаж до 2002 года.

Можно ли свидетельскими показаниями подтвердить и включить в страховой (трудовой) стаж, необходимый для назначения пенсии, период работы с 2002 г. по 2009 г., если записи о работе в трудовой книжке нет, и отчисления в ПФР не производились, организация прекратила свою деятельности, в архиве данных нет?

С 1997 г до 2005 г числился ИП, взносы в пфр не были уплачены и этот период не засчитали в стаж. Что можно сделать в этой ситуации.

Мой трудовой стаж 37 лет. Стаж заработан на территории одной из стран СНГ (Узбекистан). При расчёте пенсии период работы после 2002 года не был включён, хотя есть все справки по начислению зарплаты и уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Справки все подшиты в выплатном деле. Правомерны ли такие действия со стороны регионального подразделения ПФР? Ведь есть специальное международное соглашение между Россиией и странами СНГ под названием «Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992. Согласно данного соглашения, стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Подскажите, пожалуйста, как быть в данном случае?

При переводе пенсии из Украины в РФ учитывается стаж до 2002 года (так сказали в местном отделении ПФР). Однако, существует такая норма в РАСПОРЯЖЕНИИ от 22 июня 2004 г. N 99 р "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПРИБЫВШИХ НА МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ГОСУДАРСТВ - РЕСПУБЛИК БЫВШЕГО СССР" Приложение 1, гл 2, ст.5 "... При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование."

Вопрос: Значит ли это, что все-таки можно учесть стаж после 2002 года при предоставлении справки об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины?

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли сейчас силу (действует ли) Распоряжение Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" в плане зачета страхового стажа с 2007 по 2014 годы, при работе на Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении письма от ПФ о накопительной и страховой части отсутствуют годы с 1997 по 2002 год нет пенсионных отчислений. Оплата производилась налоговой инспекции для ПФ, согласно закону, регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение