У нас трое детей, старшему исполнилось 18 лет, но он учится на дневном отделении, можем ли мы получить землю как многодетные?

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №19110245

У нас трое детей, старшему исполнилось 18 лет, но он учится на дневном отделении, можем ли мы получить землю как многодетные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
18.02.2022, 13:45

У вас нет такого права. См. Закон РТ "О внесении изменений в Земельный кодекс РТ" в части бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям (20.04.2016

3. Земельные участки из земель, находящихся в муниципальной

собственности, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются (передаются) бесплатно гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Татарстан, имеющим на дату подачи заявления о предоставлении (передаче) в собственность земельного участка трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных (удочеренных) и подопечных (в отношении которых опека и попечительство осуществляются бессрочно либо до достижения ими совершеннолетия), не достигших восемнадцатилетнего возраста

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Юрист г. Ставрополь
16.03.2017, 05:56

--- Здравствуйте, нужно читать региональное законодательство по данному вопросу. Консультацию можем подготовить на платной основе. Выберите юриста и обратитесь лично. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.03.2017, 05:58

[quote]Положено ли мне за третьего ребенка земельный участок, если старшему уже 18,но учится в училище.[/quote] Неважно сколько лет ребенку. Важно, что родился третий. Подавайте документы на предоставление земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
16.03.2017, 05:58

Доброго времени суток! Можно претендовать на получение земельного участка в том случае, если семья будет признана многодетной. Как правило, региональным законодательством семья, где старшему ребенку исполнилось 18 лет, не признается многодетной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.03.2017, 05:59

Да вы по статусу многодетная семья и земельный участок вам положен. Для того, что бы совершеннолетний сын был в учете детей многодетной семьи, вам необходимо в орган соцзащиты предоставить с места учебы сына справку о том, что он обучается в образовательном учреждении имеющим государственную аккредитацию на очной форме обучения. До его окончания, вы будете признаваться как многодетная семья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Новосибирск
16.06.2021, 13:17

При условии, что ребенок все еще на вашем иждивении, можете подать, а от полученного результата надо будет отталкиваться в поиске наличия или отсутствия состава нарушения ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.06.2021, 13:18

Сейчас уже не можете, т.к. ребенок взрослым считается по достижении 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Фирма г. Краснодар
16.06.2021, 13:19

Земельный участок положен многодетным семьям. Многодетной семьей является семья в которой трое или более детей не достигли возраста 18 лет или достигли 18 летнего возраста но проходят обучение очной формы на бюджетной основе и не достигли 23 лет. Поэтому если старший ребенок обучается и ему еще нет 23 то можете подавать документы на постановку на очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Долгопрудный
23.03.2021, 12:06

Да потеряете тк чтарший достиг совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.03.2021, 12:06

Да, потеряете статус многодетной семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.07.2017, 11:56

Здравствуйте,

К сожалению нет, ваша семья многодетной не является, тем более если старший ребёнок учится в военном училище

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.07.2017, 12:01

Нет, ваша семья уже многодетной не является

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 июня 2012 года N 94-ОЗ

О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.07.2017, 12:02

Виктория, добрый день!

К сожаления, нет, Ваша семья утратила этот статус с 18 летием старшего ребенка, со всеми льготами.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
26.07.2017, 12:08

Здравствуйте! По законодательству большинства регионов необходимо, чтоб в семье было 3 несовершеннолетних детей. В некоторых субъектах РФ требуется большее количество – 4 или 5.

Уточните в отделе социальной защиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Имею ли я право подать документы на участок земли, если он учится на очной форме?

У меня 3 детей. Старшему 18. Имею ли я право подать документы на участок земли, если он учится на очной форме? Статус многодетной я не потеряла, уак мне объяснтли из за этого.

Юрист г. Самара
06.11.2018, 16:41

Если учится на очной форме, то Вы еще имеете право на получение участка

О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (с изменениями на 27 марта 2017 года)8. Для постановки гражданина на учет необходимы заявление о постановке на учет и следующие документы и (или) сведения:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина, подающего заявление о постановке на учет (далее - заявитель);

2) документ либо сведения, подтверждающие место жительства заявителя на территории соответствующего муниципального образования области, с учетом положений частей 1-6 настоящей статьи;

3) копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства заявителя на территории соответствующего муниципального образования области - при отсутствии у заявителя регистрации по месту жительства на территории соответствующего муниципального образования области;

4) удостоверение многодетной семьи, выданное в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" на имя заявителя, или сведения о его выдаче;

5) справка, содержащая сведения из реестра граждан, в отношении которых уполномоченным органом исполнительной власти области или органами местного самоуправления приняты решения о предоставлении им земельных участков в собственность бесплатно (далее - реестр граждан).

9. Документы, указанные в пунктах 1 и 3 части 8 настоящей статьи, вместе с заявлением о постановке на учет представляются заявителем в орган местного самоуправления.

10. Заявитель вправе представить документы, указанные в пунктах 2 и 4 части 8 настоящей статьи, по собственной инициативе. О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области (с изменениями на 27 марта 2018 года)

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 20.12.2017 N 120-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

1. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются семьям, проживающим на территории Саратовской области, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, за исключением образовательных организаций, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел (абзац с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 01.06.2010 N 87-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Вам помог ответ?ДаНет

У меня трое сыновей старшему 18 лет, учится на очном отделении колледжа,

У меня трое сыновей старшему 18 лет, учится на очном отделении колледжа, третьему сыну полтора года местная соцзащиты лишила меня статуса многодетной матери, всех льгот что моему старшему сыну 18 лет.

Юрист г. Московский
19.01.2021, 15:18

Отнесите им справку что что старший сын учиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2021, 15:32

Добрый день, Светлана.

[quote]Статья 2. Присвоение статуса "многодетная семья"

1. Статус "многодетная семья" присваивается семье (полной, неполной, приемной, опекунской), имеющей трех и более детей в возрасте до 18 лет.

2. Принятие решения о присвоении семье статуса "многодетная семья", выдаче удостоверения многодетной семьи осуществляется исполнительным органом государственной власти области, ведающим вопросами социального обслуживания, при соблюдении следующих условий:

(в ред. Законов Тамбовской области от 02.10.2012 N 194-З, от 09.03.2016 N 644-З, от 25.07.2018 N 267-З)

1) семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, постоянно или преимущественно проживающая на территории Тамбовской области;

2) в семье дети в возрасте до 18 лет проживают вместе с родителями (законными представителями), в неполной семье - с родителем. Дети, обучающиеся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - образовательные организации), и организациях среднего профессионального и высшего образования (далее - организации профессионального образования), расположенных за пределами населенного пункта, в котором проживает семья, считаются совместно проживающими вместе с родителями (законными представителями, родителем);

(п. 2 в ред. Закон Тамбовской области от 04.12.2013 N 339-З)[/quote]

Следовательно, ваша семья по-прежнему является многодетной. Сыну необходимо получить справку в колледже о том, что он учится и предоставить ее в соц. защиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Старшему сыну в апреле будет 18 лет, в маи родиться третий ребенок, старший учиться на очном отделении,

Старшему сыну в апреле будет 18 лет, в маи родиться третий ребенок, старший учиться на очном отделении, находиться полностью на нашем обеспечении, можем ли получить статус многодетной семьи и получить земельный участок?

Юрист г. Хабаровск
18.01.2016, 03:26

Можете получить земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Учкекен
03.08.2018, 16:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Здравствуйте, Елена. Общие действующие безотносительно региона условия, при которых предоставляются льготные земли многодетным семьям, в 2018 году не изменились.

Необходимо:-наличие 3-х и более детей с возрастом до 18 лет;

- если есть дети до 23 лет, не приносящие доход, но учащиеся ВУЗов;-семья обязана быть прописана в данном регионе по сроку не меньше 5 лет;

- между отцом и матерью брак должен быть законно оформлен;

- все члены семьи обязаны быть гражданами России;

- получить участок, можно при условии не имея территории России другой земли.

Так, что вполне можно выиграть суд, Ваша дочь учащаяся и думаю она не имеет самостоятельного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение