Кто несет ответственность за технику в учреждении - права и обязанности главного механика по внутреннему совместительству
199₽ VIP

• г. Рязань

Вопрос по материальной ответственности. Подложили мужу договор о полной МОЛ, работает главным механиком по внутреннему совместительству, хотят чтоб нёс ответственность за технику, точнее её наличие, котороя числится в учреждении, но по факту директор её раздал в личные руки и собрать назад не может. Нужен козёл-отпущения. Имеют они на это право. В доп. соглашении про МОЛ ничего не прописано.

Ответы на вопрос (9):

Нет, не имеют право, поскольку есть перечень должностей, по которым заключают договора о полной материальной ответственности и должность вашего мужа не входит в этот перечень. С другой стороны, даже если такой договор и будет заключен (например, под угрозой увольнения), то в любом случае он будет являться юридически ничтожным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Если дали на подпись договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то ни в коем случае не подписывать его. В доп. соглашении про него может и не быть речи. Это может быть отдельный договор. Если подпишет, то будут иметь право потребовать с него отвечать за эти мат. ценности. Так что не стоит подписывать. А если уже подписал, то стоит попробовать растогнуть такой договор через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), т.к. реально отслеживать эти ТМЦ у него нет возможности, и возложение на него договором полной материальной ответственности неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя незаконны. Он может отказаться от подписания данного договора. Должность гл. механика не является материально ответственной.

Смотрите:

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...

Приложение N 1

к Постановлению Министерства

труда и социального развития

Российской Федерации

от 31 декабря 2002 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

I

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина!

Ни в коем случае пусть не соглашается!

Любой договор, а договор материальной ответственности не исключение, это минимум двусторонний акт, заключаемый по правилам ст.420. Понятие договора ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ваш муж имеет полное право отказаться от этого предложения, так как оно может привести к возмещению им чужих хищений и даже к уголовному делу.

Вам этого не надо!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Чтобы на вашего мужа повесить ответственность, то для начала должны были составить договор о Полной материальной ответственности, издать приказ, ознакомить, по акту-приёма передачи передать под подпись всю технику и уже после этого спрашивать. (242 ТК РФ). Если только договор, и ваш муж неглядя подписал, пусть попробуют доказать, остальные условия: акт передачи, приказ и ознакомление. Должность или выполняемая работа есть в перечне в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 для материально ответственных лиц. Поэтому важно правильно называть должность в штатном расписании и трудовом договоре. Если в этом перечне нет должности вашего супруга, то вообще не имеют право такой договор заключать. А главного механика в этом списке нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

Вашему супругу нужно снять с себя эту ответственность, путем обращения к работодателю о расторжении договора о полной материальной ответственности и при отказе обратиться в суд по признанию договора недействительным, так как за последствия будет нести ответственность ваш супруг по ст.242 ТК РФ

Все письменно зафиксировать

Дела по спорам, связанным с материальной ответственностью работника, разрешаются судами в порядке искового производства. Подсудность таких споров (районному суду или верховному суду республики, другому равному ему суду) определяется по общим правилам, установленным статьями 24, 26 и 29 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина, договор о полной материальной ответственности, подписывается отдельно с 2 сторон, кроме того, обязательно подписывается акт приёмки вещей, которые вверяются лицу, в ответственное хранение, только при таких условиях договор о материальной ответственности возможно подписать, пока ни распоряжения ни акта приёмки нет, подписывать ничего не стоит!

Вы рискуете, ст 242 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Марина, а супруг договор подписал?

В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Вашему мужу ни при каких условиях не подписывать подобный договор о материальной ответственности.

При желании - пусть напишет заявление в полицию о краже материальных ценностей при попустительстве директора - ст. 158, ст. 160 УК РФ.

И жалоба в ГИТ и прокурору на нарушения трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Мной подписан договор о полной материальной ответственности, но Тмц не были переданы актом при приеме на работу. Далее в процессе работы проводились инвентаризации и по итогам стоит моя подпись, как члена комиссии... В организации 30 человек, все имеют доступ к Тмц... На данный момент большая недостача. Могут ли с меня удержать часть или весь ущерб?

Могут ли меня сделать материально ответственным лицом без моего согласия? Если да, то обязан ли перед этим работодатель меня об этом известить?

Вопроса два.1) Я не принимал тмц, акта приёма передачи не было и кладовщика до меня не было долгое время, соответственно передавать было некому. Инвентаризация не проводилась при устройстве на работу, и за полтора года что я работаю тоже. Если я решу уволиться и при этом будет произведена ревизия, и возможная недостача, буду ли я отвечать за неё? 2) Работаю 5/2 с 8:00 до 17:00 а станция тех. обслуживания до 20:00 так как сотрудники (слесаря) работают 2/2 соответственно и в субботу и в воскресенье работают, начальник требует оставлять ключи от склада с зап. частями мастеру бригады и инженеру по гарантии, но они не являются материально ответственными людьми. Должен ли я оставлять ключи и если да то на каких основаниях? И как быть если я заболел, ключи соответственно должен оставить мастеру, но он не материально ответственное лицо, как быть в такой ситуации?

Может ли работник быть материально ответственным в случае неофициального трудоустройства (отсутствия трудового договора у работодателя и работника), но заключения договора о материальной ответственности обоими сторонами? Работник работал, но неофициально на протяжении 4 месяцев, также в помещении имеются видеокамеры. Может ли работодатель взыскать сумму за ущерб или пропажу каких-то товаров? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно расторгнуть договор материальной ответственности. Я работаю зав. складом запасных частей на производственом предприятии. Со мной заключен договор о МО. Хочу его расторгнуть - вот что меня беспокоит. В период моего отсутствия (нерабочее, ночное время, выходные и праздничные дни), в случае поломки оборудования, по устному (как правило телефонному) распоряжению, начальника производства или директора завода сотрудники охраны могут вскрыть склад и начальник смены или бригадир берут необходимые им запчасти. Об этих нарушениях мной составлялись служебные записки на имя директора завода, отмечалось что данные факты вскрытия склада без моего присутствия как МОЛа представляют угрозу для сохранности вверенных мне ценностей. Но несмотря на это данные случаи продолжаются. Хочу расторгнуть договор МО. Подозреваю, что недостача есть. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение