Беременная сотрудница остается без больничного и декретных из-за ликвидации организации

• г. Кызыл

Я беременна, 12 недель, работодатель официально уведомил о ликвидации организации через 2 месяца. Если я не успею устроиться на новую работу, то мне не будет выплачиваться больничный по беременности и родам? Так как я не успею уйти в декрет до ликвидации. Будут начисляться только пособия?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Увольнение беременной при ликвидации не лишает ее права на пособие по беременности и родам.

Если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни.

Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по беременности и родам из расчета около 700-800 руб рублей в месяц от соцзащиты (ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").