Продление договора найма - когда нужно заключать дополнительное соглашение?

• г. Москва

Хочу продлить договор найма. Если договор найма жилого помещения от 02.04.22 до 02.03.22, то от какого числа должно быть доп. соглашение к договору найма?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нейля

На первый взгляд, дополнительное соглашение должно быть заключено до даты истечения договора найма. Однако закон предусматривает условие о действии договора/соглашения на предшествующий период времени.

В соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами или договором. Согласно п.1 ст.310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных этим Кодексом.

Составьте и подпишите дополнительное соглашение о продлении договора в пределах срока действующего договора, так как в противном случае оно не будет иметь юридической силы, поскольку основной договор прекратил свое действие.

В этом случае в основном договоре должны быть соответствующие условия, либо ссылки на закон.